Более чем на 1,5 тыс. рублей планируют увеличить в Ульяновской области прожиточный минимум для пенсионеров. Такие изменения должны вступить в силу в следующем году. Сейчас готовится к рассмотрению проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2016 финансовый год».

В настоящее время данная социальная выплата утверждена на отметке в 6210 рублей. Согласно информации главного управления труда, занятости и социального благополучия региона, новым законопроектом устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2016 год в размере 7900 рублей.

После утверждения этой нормы граждане, достигшие пенсионного возраста, проживающие или пребывающие на территории Ульяновской области, размер пенсии которых, с учетом совокупного дохода, составит меньше величины прожиточного минимума будут получать социальные доплаты.

В настоящее время социальные доплаты к пенсиям, согласно действующему закону, получают более 23 тыс. человек. При увеличении пенсионного прожиточного минимума количество претендентов на установление федеральных социальных доплат по данным Пенсионного фонда региона составит 50674 человека.