27 августа на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли в двух чтениях поправки в законы, регулирующие меры социальной поддержки и порядок их оказания жителям Ульяновской области.

Изменения в закон «Об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» предусматривают увеличение максимального размера единовременной адресной материальной помощи до 2 млн. рублей. Сейчас эта сумма составляет 50 тысяч, и в ряде случаев – например, при потребности в дорогостоящем лечении или утрате имущества погорельцами – этих денег бывает явно недостаточно.

В соответствие с федеральным законодательством приведен закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области». Его положения дополнены понятием «абилитации». Этот термин обозначается процесс формирования у людей с ограниченными возможностями способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной и иной деятельности. Соответствующие меры будут предусмотрены в индивидуальной программе конкретных людей.

Закон «О мерах государственной поддержки межрегиональных, региональных и местных молодёжных и детских общественных объединений в Ульяновской области» также разработан с целью приведения региональной правовой базы в соответствие федеральному законодательству. Документ предоставляет вышеназванным объединениям возможность получить государственную поддержку. Для этого будет создан областной экспертно-консультативный совет, компетентный проводить оценку представленных программ и проектов. Также в обязанности уполномоченного органа вводится оказание детским объединениям информационной поддержки и ведение их реестра. Дополнительных бюджетных расходов принятие закона не потребует.