На этой неделе мы публиковали самое интересное из сведений о доходах кандидатов в депутаты в ульяновскую Городскую Думу V созыва. В пятницу официальная газета “Ульяновск сегодня” разместила выявленные факты недостоверности в декларациях. Проанализоровав таблицы, пришли к выводу, что в основном кандидаты скрывали свои земельные участки и оформленный на них транспорт. Большинство кандидатов от всех партий, которое в графе сведений о доходах ставило “0”, на деле оказалось не бедствующими людьми. Полные сведения о счетах, заработках, движимом и недвижимом имуществе в избирком представили  УФСН России по Ульяновской области и региональное ГИБДД. Мы пробежались по некоторым спискам партий  и выделили самые крупные и интересные скрытые доходы.

“Единая Россия”

Абитов Рамиль, который идет по по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 3, не указал в сведениях о доходах прибыль из нескольких сетей детских развлекательных центров: ООО “Игоровые технологии” и ООО “Муравейник Москва”. В общей сумме он не задекларировал более 250 тысяч рублей. Также он не указал два имеющихся у него транспортных средства: автомобиль “Хэндэ Гетс” 2007 года выпуска и “Монтраков SMRV2A0379» 1995 года (мы так и не смогли найти, что это за ТС).

Депутат ГорДумы Валерий Безруков не указал в доходах 421 тысячу рублей.

Ещё один депутат Гордумы, руководитель “Фонда содействия ЖКХ” Сергей Живайкин скрыл от избиркома свыше 300 тысяч рублей: 250 – в “ООО Сити-Эстейт” и почти 17 – в ООО “СМУ-96» и

Депутат Гордумы Николай Лазарев не указал 72 тысячи рублей дохода на ООО “Ульяновский завод цепей”.

Больше полумиллиона скрыл кандидат по Заволжскому одномандатному избирательному округу №2, младший воспитатель учебного  курса в Суворовском гвардейском училище Вячеслав Николаев. От избиркома он скрыл более 580 тысяч рублей, заработанных на ООО “ТК Агат Логистик”.

Кандидат  по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 28, директор “Владимирского сада” Артур Сирачев не задекларировал 116 тысяч рублей, полученных в Государственной корпорации СМИ “Медиа 73».

Депутат Гордумы , директор ООО «Наша мебель» Юрий Мухин в декларации указал имеющиеся у него на счетах в “Сбербанке” 115 тысяч рублей, однако по данным УФНС России по Ульяновской области сведения оказались не достоверными.

“Справедливая Россия”

Лидер списка, супруга председателя регионального отделения партии Наталья Герасимова задекларировала 8,33 млн рублей доходов от предпринимательской деятельности, однако в базе УФСН эти данные не подтвердились.

Кандидат по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 7, администратор-кассир в ООО “Гера” Наталия Майорова не указала заработанные 193 тысячи в ООО “Планета колготок МО”.

Ещё 9 выдвиженцев от партии не указали в декларациях оформленные на них машины: в основном это отечественные автомобили.

КПРФ

Лидер списка, депутат ЗСО Алексей Куринный не задекларировал 15 тысяч рублей дохода в Ульяновском государственном университете.

Кандидат по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 17, мастер-приемщик СТО на ООО “ТехЦентр Драйв” Петр Тавгазов скрыл от избиркома 166 тысяч рублей.

Кандидат по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 9, юрист ООО “Транстрейд” Ксения Варфоломеева не указала земельный участок в Ульяновской области площадью 129 000 кв.м.

Кандидат по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 23, пенсионер Владимир Еремин не задекларировал земельный участок площадью более 552 Га (доля в праве 1/68 часть).

Безработный кандидат в депутаты по Засвияжскому одномандатному избирательному округ № 23 Илья Чевыров не указал в декларации о доходах автомобиль “Мерседес-Бенц” 1999 года выпуска.

Коммунистическая партия социальной справедливости

Кандидаты в депутаты от КПСС оказались самыми скрытными. Выдвиженец по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 4  Елена Журавлева не указала в декларации сведениях о почти 800 тысяч рублей доходов. Такую сумму она заработала в трех организациях: ООО “Интер Строй-М”, ООО “Московское проектное бюро” и ООО “Олимпроект”.

Более полумиллиона не задекларировала кандидат по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 18 Кристина Калугина.

Свыше миллиона рублей от избиркома скрыла Галина Кардакова, которая выдвигается по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 7.

668 тысяч рублей не задекларировал кандидат по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 10 Попков Дмитрий. Советник Председателя правления партии КПСС заработал 430 тысяч на приборостроительном заводе и ещё 238 – в Российском общественно-политическом центр.

Также более полумиллиона на каждую в декларациях не отобразили кандидаты по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 19Виктор Солдатский и по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 11 Людмила Токарчук.