Большой праздник – День города пройдет в этом году в воскресенье, 13 сентября.
Впервые День города в Симбирске отмечался в 1898 году, когда ему исполнялось 250 лет. Именно тогда были собраны неопровержимые доказательства того, что крепость Симбер была заложена в 1648 году. А вот день и месяц основания известны не были, и губернские власти решили, что это будет 4 октября – день победы над войсками Степана Разина под Симбирском.

Праздновали масштабно: богослужения во всех городских церквях, крестный ход по улицам города с «великим колокольным звоном», торжественный обед не только в Городской Думе, но и «для низших слоев общества». По официальным данным, в честь праздника тогда накормили почти 1500 человек. День завершился пародийным спектаклем, чтением «с туманными картинками» и иллюминацией. После этого о Дне города в Симбирске надолго забыли.

В 1948 году уже переименованному Ульяновску исполнялось 300 лет. И опять всплыла проблема с датой проведения. В итоге День города отмечали 12 сентября – в годовщину освобождения от белогвардейцев. Тогда кульминацией праздника стало открытие памятника писателю Ивану Гончарову.

И снова почти 40 лет праздник не отмечался. В 1987 году День города в Ульяновске состоялся 22 мая, но официально эта дата никак не обосновывалась.

С 1992 года День города в Ульяновске отмечался, как и во многих городах России, 12 июня и был приурочен к празднованию Дня России.

В 2015 году главный городской праздник перенесен опять на сентябрь. Эта дата символична: с того памятного 12 сентября времен Гражданской войны в городе, к счастью, больше не было никаких военных действий.

Подготовка программы праздника в самом разгаре. Уже известно, что один из лучших режиссеров города готовит театрализованное представление «Прибытие Богдана Хитрово».
Красочная ладья приплывет к жителям по… Свияге! Да-да, оказывается, основатель крепости Симбер прибыл в наши края не по Волге.

В празднике, который пройдет под слоганом «Город – это мы!», будут принимать активное участие и ульяновцы. Например, на главной площади города граффитисты превратят старый автобус ЛиАЗ в настоящий современный арт-объект. И это только начало!

Подключаться могут все! За ходом подготовки следите в соцсетях по хештегу #ГородЭтоМы и #Деньгорода73.

Мы провели небольшой опрос на улицах города и спросили людей, что они думают о новой дате.

Михаил, 34 года: «Хорошо, что теперь у нас есть еще один праздник, отдельный от Дня России, только наш. А то Ульяновск был похож на именинника, у которого день рождения в Новый год».

Светлана, 41 год: «Мне нравится, что это сентябрь, потому что это возможность еще разок отвлечься от будней в самом начале учебного года. Поверьте, для любой мамы это очень важно!».

Валентина Ивановна, пенсионерка: «Мне нравится идея отмечать День города в сентябре. В это время в Ульяновск возвращаются после летнего отдыха школьники, которые смогут присутствовать на празднике, призванном воспитывать в подрастающем поколении любовь к своей малой Родине».