27 августа в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты приняли закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области». Он объединил изменения в закон, регулирующий правоотношения в сфере налогообложения на имущество организаций, в том числе – в отношении всех льготных категорий налогоплательщиков.

Также приняты поправки к закону, предусматривающие снижение ставки по налогу на имущество с 1,6% до 0,95% для организаций авиационной промышленности, производящих и реализующих воздушные суда. Руководство предприятия «Авиастар-СП» планирует направить высвобожденные денежные средства на техническое перевооружение производства, реализацию ведомственной жилищной программы и социально ориентированных программ, а также поддержку формирования Центра российского транспортного авиастроения. Изменения вступят в силу 1 января 2016 года. А принятие закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Ульяновской области «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области» позволит ввести пониженные с 1,6% до 1,1% ставки налога на имущество для предприятий авиационной промышленности уже в 2015 году.

– Мы предоставили налоговые льготы авиастроителям, строителям и производителям цемента, так как считаем, что это даст дополнительный стимул развитию отраслей. На наполнение областного бюджета, по нашим подсчетам, льготы не повлияют, поскольку в целом экономическую ситуацию в регионе можно охарактеризовать как вполне стабильную, и налоговые поступления беспокойства не вызывают, – отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева.

Другим важным шагом, направленным на поддержку и развитие экономики Ульяновской области, стал принятый сегодня закон «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области». Документ вводит понятие приоритетного проекта жилищного строительства. Такие проекты получат право на меры государственной поддержки в виде пониженной ставки размером 13,5% по налогу на прибыль и нулевой процентной ставки по налогу на имущество. При этом проекты должны соответствовать ряду условий, которые в ближайшее время будут утверждены специальным распоряжением правительства Ульяновской области. Например, застройщик должен будет вложить не менее 50 млн. рублей собственных средств в инфраструктуру. Объем капитальных вложений компании в проект должен составлять не менее 1 млрд. рублей, а объем вводимого жилья – не менее 100 тыс. кв. м. Еще оно важное условие – средняя зарплата на предприятии должна на 20% превышать среднюю по экономике.

Председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова подчеркнула, что данный закон предварительно прошел серьезное общественное обсуждение.

– Строительная отрасль региона демонстрирует очень хорошие показатели – в 2015 году по поручению Губернатора планируется сдать 920 тысяч кв.м. жилья. Мы не растеряли достижения нашей строительной индустрии, а во многом и приумножили. Чтобы так оставалось и впредь, сегодня необходимо поддержать строителей, в первую очередь, – реализующих проекты комплексной жилой застройки с социальной инфраструктурой. В долговременном плане закон даст серьезный экономический эффект, – считает Алсу Садретдинова.