Хорошая новость для театралов: 29 августа Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова откроет новый, на сей раз – юбилейный, 230-й сезон.

В тот, а также в следующий вечер вниманию публики будет предложена премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош» в постановке Олега Липовецкого. Этот режиссер из Карелии с успехом работает на многих сценах городов России, с том числе столичных. Он известен как инициатор российского конкурса новой драматургии «Ремарка» и актерского конкурса «Золотая вешалка», призовой фонд которого перечисляется в помощь больным детям.

Спектакль в Ульяновске по булгаковской пьесе получился у Олега Липовецкого необычным. Актуальная во все времена тема творчества представлена зрелищно и стильно, с использованием современной музыки и хореографии. В спектакле занята практически вся труппа театра, а центральную роль исполняет любимец публики – заслуженный артист России Владимир Кустарников.

Театр готовит другие новые постановки. В октябре состоится премьера спектакля «Стакан воды» по пьесе Эжена Скриба. Олега Александрова и Владимира Медведя позвали на эту постановку из Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского. Вообще, оба они из Луганска. Их, в составе большей части труппы Луганского академического русского драматического театра имени П.Б. Лу-спекаева, пригласил в прошлом году директор димитровградской драмы Андрей Шкалов. Наверняка многие зрители запомнили постановку Олега Александрова «Гроза» по Островскому, которая получила приз регионального фестиваля «Лицедей-2015» в номинации «Современное прочтение классики».

Скоро начнется работа над спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Прощание в июне». В нашем театре она не ставилась 40 лет. Впервые спектакль появился здесь в 1975 году. Тогда в Ульяновск приехала большая группа выпускников столичных театральных вузов. Валерий Шейман восстановил дипломный спектакль ГИТИСа, в котором главные роли сыграли он сам и Валентина Савостьянова.

На сей раз вампиловскую пьесу воплотит на сцене драмтеатра 28-летний режиссер из Санкт-Петербурга Олег Молитвин, магистрант факультета мастерства сценических постановок при легендарном Александринском театре под руководством Валерия Фокина и Андрея Могучего.

В этом сезоне свое 75-летие отметит народный артист России Алексей Дуров, отдавший Ульяновскому драмтеатру 50 лет. Круглую дату юбиляр отметит на сцене: будет играть Карамзина в «Бедной Лизе».

Кстати, создавший этот спектакль и другие яркие работы художественный руководитель театра Сергей Морозов получил приглашение возглавить «Театр на Литейном» в Санкт-Петербурге. Впрочем, по словам директора театра Натальи Никоноровой, совсем разрывать связи с Ульяновском из-за получения новой должности режиссер не собирается.

Сентябрь на сцене театра будет «золотомасочным». Третий год подряд здесь играются лучшие спектакли фестиваля «Золотая маска» с участием театральных звезд России. В этом году публику ждут постановки трех легендарных московских театральных коллективов – РАМТ, Мастерской Петра Фоменко и «Табакерки».

А в это время ульяновские артисты отправятся с гастролями в Димитровград, где покажут спектакли «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Бедная Лиза», «Особо влюбленный таксист» и «Спящая красавица».

А в начале ноября часть труппы театра вновь отправится на Международный фестиваль «Театральный дивертисмент» в Израиле. Поездка в эту страну станет пятой по счету. Тамошние зрители полюбили ульяновских актеров, особенно – Владимира Кустарни-кова, и каждый год с нетерпением ждут новых встреч с ними. В этот раз наши лицедеи покажут в Израиле спектакль «Завещание» по пьесе Анатолия Крыма.

Еще один проект театра подготовлен специально к юбилейному 230-му сезону. Он носит название «Служебный вход» и приглашает любознательных театралов прогуляться по закулисью. Первыми экскурсантами стали журналисты, пришедшие на пресс-конференцию по поводу открытия нового сезона. В святая святых театра им показали некоторые цеха, где создаются костюмы и декорации, где причесывают и гримируют артистов. Ценным приобретением стал новый электронный пульт помощника режиссера. Он позволяет одновременно получать изображения сцены, кулис и гримерной, вызывать актеров на сцену. Что ж, без новаций сейчас никуда.

В то же время, подчеркнула директор Наталья Никонорова, Ульяновский драмтеатр продолжает оставаться театром высокой драматургии. Эта линия была намечена замечательным режиссером, народным артистом России и лауреатом Государственной премии Юрием Копыловым, который много лет возглавлял театр.