Жители поселка «901 километр» поделились своими насущными проблемами с общественным движением «Чистые дворы».

Тягот сельчане испытывают немало. Так, до поселка практически невозможно добраться, если нет своей машины, – общественный транспорт туда не ходит. До ближайшего магазина – три километра, дорога туда, как и в школу, идет через лес. Письма привозят раз в месяц, вместе с пенсией. Чтобы заплатить за электроэнергию, приходится ехать в Чердаклы. Подобный «круиз» обойдется местным жителям в половину пенсии. В поселке нет детского садика, об игровой площадке ребятам остается лишь мечтать.

Но больше всего сельчан волнуют вопросы ЖКХ. Почти все дома в поселке – барачного типа, пребывают в ветхом состоянии и не подлежат реставрации. «Удобства» – во дворе, гнилая электропроводка постоянно грозит пожаром. Ржавые трубы текут, доски полов ходят ходуном. Протекает кровля, в квартирах повсюду плесень. Ремонт газового оборудования не производился с 60-х годов прошлого столетия! На этом фоне о благоустройстве и говорить нечего – придомовая территория не убирается, возникают стихийные свалки, а лучшим «украшением» поселкового пейзажа являются старые сараи. ЖЭУ, которое отвечает за поселок, располагается аж в Засвияжье, и обращаться туда за помощью попросту бесполезно. При этом все коммунальные платежи взимаются в полном объеме.

Как отметил Михаил Дубков, лидер общественного движения «Чистые дворы», на проблемы поселка «901 километр» необходимо обратить пристальное внимание городских властей и коммунальщиков. «Люди не должны чувствовать себя брошенными и забытыми», – подчеркнул Дубков.

Публикуем этот материал с целью привлечь внимание властей к обозначенным проблемам.