В эти дни в Ульяновской области проходит Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Померится с силами с ульяновскими атлетами прибыли гости из 36 регионов России.
Напомним: наша область уже во второй раз принимает подобные соревнования. В прошлом году состязания стали откровением для многих местных любителей спорта, что резко увеличило приток молодежи в секции национальных видов борьбы, игр и других состязаний, которые раньше можно было увидеть разве что на областном Сабантуе. В этом состоит одна из главных целей соревнований – сохранение и развитие экзотических видов спорта как части культуры нашей многонациональной страны.

На сей раз на церемонии открытия на площади 100-летия со дня рождения Ленина прошли атлеты из Алтайского края, Киргизии, Архангельской области, Красноярского края, Липецкой, Московской, Омской, Саратовской областей, Республик Марий Эл, Коми, Карачаево-Черкесии, Хакасии. Спортсменов приветствовали губернатор Сергей Морозов и сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта Геннадий Алешин.

В программе фестиваля – соревнования по лапте, борьбе на поясах, городошному спорту, самбо, хоккею с мячом, бильярдному и гиревому спорту, шашкам, перетягиванию каната. Также ульяновцы впервые увидели выступления в боулспорте и флорболе. Зрелищными получились турниры по мас-рестлингу, якутским национальным прыжкам, северному многоборью, а также по борьбе куреш и хапсагай.

Все состязания проходили в спорткомплексах Ульяновска и Сенгилея.