26 августа на заседании комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Алсу Садретдиновой депутаты рассмотрели пакет законопроектов, направленных на поддержку строительной отрасли. В дискуссии приняли участие депутаты Михаил Рожков, Ринат Шайдуллин, Виктор Жиртуев, Игорь Ананьев, члены регионального правительства и руководители крупнейших строительных компаний.

– Начиная с февраля, мы провели огромную работу, детально обсудив меры поддержки строительной отрасли с застройщиками, экспертами, представителями общественности. Проект имеет огромное значение для развития региональной экономики, ведь каждый бюджетный рубль, вложенный в строительство, в будущем приносит пять, – подчеркнула Алсу Садретдинова.

Как доложил исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Дмитрий Вавилин, законопроект вводит понятие приоритетного проекта жилищного строительства. Такие объекты получат право на меры государственной поддержки в виде пониженной ставки в 13,5% по налогу на прибыль и нулевой процентной ставки по налогу на имущество.

Но для этого проекты должны соответствовать ряду условий, которые будут утверждены распоряжением правительства Ульяновской области после принятия закона. Предварительно планируется ввести следующие критерии: не менее 50 млн. рублей собственных вложений в инфраструктуру; объем капитальных вложений компании в проект – не менее 1 млрд. рублей; объем вводимого жилья – не менее 100 тыс. кв. м. Также средняя зарплата на предприятии должна на 20% превышать среднюю по экономике. Их выбор обусловлен несколькими факторами: во-первых, данные критерии позволят отсечь проекты уплотнительной застройки, во-вторых, позволят поддержать проекты комплексного развития территорий.

Депутаты единодушно поддержали закон, отметив при этом, что проект распоряжения нуждается в дальнейшем обсуждении. Алсу Садретдинова подчеркнула, что нужно внимательно отнестись к проектам реновации жилья, которые также имеют большое значение, но в силу ограниченности территорий могут выпасть из-под действия закона.

Дмитрий Вавилин заверил, что подзаконный акт пройдет процедуру публичных слушаний, в ходе которых все заинтересованные стороны получат возможность высказать свое мнение. Он поблагодарил комитет за совместную продуктивную работу и активное содействие в подготовке законопроекта.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели программные мероприятия в области градостроительства, запланированные на 2016 год. Алсу Садретдинова отметила, что это первое обсуждение стратегии развития отрасли в преддверии рассмотрения бюджета на будущий год. Главные задачи остаются неизменными: сохранение прежних объемов строительства и производства строительных материалов, а также исполнения указов Президента РФ.