Со следующего года в Ульяновской области сбором коммунальных отходов будут заниматься исключительно региональные операторы, сообщает пресс-служба министерства строительства, ЖКХ и транспорта губернии. Соответствующие изменения внесены в закон «Об отходах производства и потребления».

Домовладелец обязан заключить договор с региональным оператором, который обеспечит сбор, транспортировку и захоронение коммунальных отходов. За отсутствие подобного договора и несоблюдение требований в отношении собственника с 2016 года предусмотрен административный штраф.

За профильным ведомством закрепляются полномочия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов, регулированию деятельности региональных операторов. Для этого министерство должно утвердить порядок сбора отходов.

Данным законопроектом предусматриваются перераспределение полномочий при обращении с отходами между федеральными органами, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями. В свою очередь субъекты РФ наделяются дополнительными полномочиями.