Сотрудник вневедомственной охраны,уличенный во взяточничестве и превышении должностных полномочий, был уволен из органов внутренних дел.

Как установило следствие, в ночь на 26 июня сотрудник Управления вневедомственной охраны УМВД России по Ульяновской области Александр Б. задержал на улице Пушкарева автолюбителя, нарушившего Правила дорожного движения. Однако вместо того чтобы составить протокол и привлечь нарушителя к ответственности, страж порядка потребовал от потерпевшего взятку в десять тысяч рублей. Очевидно, примеры коллег, которые поплатились за подобные преступления, не возымели воздействия на 29-летнего полицейского. Для убедительности он забрал документы водителя, которые обещал вернуть после получения денег. Но, на беду коррупционера, потерпевший сразу сообщил обо всем в полицию.

В настоящее время сотрудник уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, а его руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, теперь уже бывшему стражу порядка предстоит ответить за свои действия в суде. Подобные деяния караются лишением свободы на срок до 12 лет.