В сегодняшнем фотопутешествии мы с вами отправимся в Кузоватовский район, в село Жедрино. Там, в полузаброшенной деревеньке, где вдоль улиц стоят деревянные дома со сплошь покосившимися стенами и накоренившимися крышами, где население составляет не более 50 человек, стоит старая Церковь Казанской Иконы Божией Матери, построенная в 1801 году. Церковь искать долго не приходится, мы видим ее еще с дороги, прямо на въезде в деревушку, а мне сразу в глаза бросается острый шпиль колокольни, на которой виднеется крест.



Итак, подойдя поближе, мы можем внимательно ее разглядеть. Несмотря на то, что церкви в этом году 214 лет, на фасаде все же еще сохранились декоративные элементы.

Что меня очень удивило, так это сохранившийся крест на колокольне. У меня, конечно, возникли мысли, что когда храм пытались реставрировать (об этом чуть позже), поставили и новый крест, но все же сомнительно это.

А на этой фотографии мы отлично видим, что церковь пытались восстановить, часть ее покрыли штукатуркой. Восстановить ее пытались не только снаружи, но и внутри, что мы с вами скоро увидим.

А пока предлагаю насладиться видом колокольни! Все-таки люблю я четкие линии, стремительно уходящие вверх.

Ступени, ведущие в колокольню.

На ступенях лежат куски плитки.

Внутри колокольня неплохо сохранилась для своих 214 лет. Плитка на полу практически в целости и сохранности, однако сложно поверить, что она здесь лежит с начала 19 века. Наверное, какой-то ремонт полы здесь все же затронул.

На стенах сохранились росписи –  два ангела, между которыми двери ведут во внутренний зал церкви.

Здесь также на стенах видны следы свежей штукатурки.

Вот, собственно, и внутренний зал церкви. Вернее то, что с ним стало после так называемой реставрации житями деревни. Полы залили, стены просто выкрасили в синий цвет. Остается только догадываться, какие здесь были росписи годы назад. В левом и правом дальних углах, по всей видимости, были проходы в другой зал церкви, в который мы с вами скоро заглянем.

А теперь к самому интересному! В колокольне прямо напротив прохода с англелами в синий зал церкви виднеется лестница, ведущая наверх.

И мы с интересом поднимаемся на второй этаж, ведь на самом деле редко такое можно встретить, чтобы сохранились ступеньки колокольни, да еще и довольно безопасные!

А здесь была Олеся, если кто не понял.

Вот мы и на втором этаже колокольни. Удивительно, что она сохранила все эти старые деревянные ступени!

Узкий проход ведет нас в помещение под крышей.

Однако вторым этажом лестница не заканчивается и ведет еще выше.

Еще немного моих скалолазных мучений и… посмотрите, какой чудесный вид открывается с этой колокольни!

Путь назад немного сложнее, особенно с техникой на плече, но, годы йоги не прошли даром и я благополучно оказываюсь на более твердой поверхности.

Второй зал церкви, в который можно попасть лишь зайдя снаружи, к счастью, остался не тронутым и мы можем разглядеть росписи на стенах и сохранившийся алтарь.

Пока мы изучали церковь, к ней подъехали еще люди. Мы разговорились с мужчиной, который, оказавшись нередким посетителем церкви, поведал нам, что на самом деле церковь пытались восстанавливать местные жители, однако, судя по всему, без особого успеха. А показав рукой на эти иконы на стенах, мужчина сказал, что по их лицам видно, что в них стреляли – “Смотрите, у всех глаза выбиты”.

Вокруг церкви стоят заброшенные старые домики, без окон, без дверей.

Интересное выдалось путешествие к Церкви Казанской Иконы Божией Матери. Все-таки странные ощущения испытываешь, когда находишься в месте, которое старше тебя во столько раз. Есть особая энергетика в этих местах.