С 1 сентября школьники и студенты Ульяновска будут оплачивать проезд в муниципальном общественном транспорте с помощью транспортных карт. Как Улграду сообщили в ООО «Электронные транспортные системы», которое является оператором по внедрению автоматизированной системы учета оплаты проезда в Ульяновске, с 1 октября по картам поедут и остальные жители города: уже с 15 сентября начнется продажа общегражданских электронных транспортных карт для трамваев и троллейбусов МУП «Ульяновскэлектротранс» и автобусов ОАО «ПАТП-1». Сейчас в компании ждут утверждения тарифов на эти карты от профильных структур областной и городской администрации.

1

Школьники, студенты и общегражданские карты

С 1 сентября вводятся в эксплуатацию электронные проездные билеты «Карта школьника» и «Карта студента». Тариф «Карты школьника» – 280 рублей на неограниченное количество поездок в течение месяца, «Карты студента» – 420 рублей на неограниченное количество поездок. Карты для школьников и студентов с 15 августа можно купить в пунктах «РИЦ» при предъявлении, соответственно, справки из учебного заведения (школы) и студенческого билета дневной формы обучения. Но уже есть первые накладки с «картами школьников». Как сегодня сообщили в ООО «ЭлТранС», карты были распределены по участкам РИЦ в коэффициенте от количества обслуживаемого населения. Сейчас, согласно возросшему спросу, проводится работа по перераспределению карт.

Для остальных горожан карты (не именные) начнут продавать с 15 сентября, сообщила нам директор ООО «Электронные транспортные системы» Елена Варфоломеева-Галушко. По ее словам, сейчас они ждут утверждения тарифов от соответствующих структур областной и городской администрации. Кроме того, она подчеркнула, что информация о нюансах использования карты, представленная на сайте компании, к примеру, о покупке карты за сто рублей, пока предварительная и будет уточняться. Общегражданские карты начнут принимать для оплаты проезда с 1 октября. Оплатить проезд можно и наличными по действующему тарифу.

Пользоваться картами можно будет несколько лет, срок ее эксплуатации составляет три года при соблюдении правил эксплуатации, без нанесения механических, термических, химических или радиационных повреждений. В случае утраты или порчи льготной транспортной карты гражданин может обратиться к оператору, который в течение одного рабочего дня со дня обращения изготавливает и выдает дубликат транспортной карты при условии оплаты стоимости его изготовления.

Где купить и как пополнить

Карты можно будет купить и пополнить авансом соответственно нужному тарифу в пунктах «РИЦ». По словам Елены Варфоломеевой-Галушко, в дальнейшем они планируют развивать точки продаж карт, а также формат «электронного кошелька» с возможностью пополнения карты.

А что с льготниками?

Льготные категории граждан пока будут ездить по старинке – предъявляя единый социальный проездной билет. Купить их можно на почте. Напомним, теперь эти билеты продаются в филиалах «Почты России». Продажи должны были начаться с 15 августа, однако, по информации МУП «Ульяновскэлектротранс», к ним поступали многочисленные жалобы от пассажиров о том, что ЕСПБ на почте отсутствуют, в связи с чем руководство предприятия направляло письмо председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Игорю Бычкову. Как Улграду уточнили в пресс-службе «Почты России», на данный момент в их отделениях можно купить проездной при предъявлении документа, подтверждающего право на получение данной льготы (удостоверение, свидетельство). Напомним, единый билет дает право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте всех видов за исключением такси.

По словам Елены Варфоломеевой-Галушко, минсоцразвития региона в течение трех месяцев будет проводить мониторинг работы системы, после чего будет приниматься решение о том, как льготным категориям граждан оплачивать проезд.

Маршрутки поедут по старинке

По старинке пока будет оплачиваться и проезд в так называемых маршрутках. В компании подчеркивают, что они готовы работать и с этим видом транспорта, но на данный момент решения о внедрении в них автоматизированной системы учета оплаты нет.

Для справки

Адреса пунктов “РИЦ” размещены на сайте компании http://www.eltrans73.ru/?q=ricoffices