Сегодня, 30 августа, стало известно, что в СИЗО Ульяновска, где накануне произошел пожар, унесший жизни четырех человек, проводит проверку уполномоченный по правам человека в регионе Людмила Крутилина. Об этом сообщило правительство области изданию «Русская служба новостей».

Ульяновский омбудсмен уже ознакомилась с видео, на котором запечатлено ЧП. Людмила Крутилина отметила «Российской газете», что если бы не «отвага и слаженные действия» сотрудников СИЗО, погибших было бы намного больше.

Помещение СИЗО практически не пострадало, за исключением карцера для душевнобольных, где и произошло возгорание. По словам Крутилиной, в камерах на верхних этажах нет запаха дыма. СИЗО №1 продолжает работу в штатном режиме.

Как заявила уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, ЧП будет обсуждать на уровне федерального омбудсмена — зданию, где произошел пожар, уже 148, оно было открыто в 1861 году как Симбирская арестантская рота. Также омбудсмен подчеркнула, что она будет ставить вопрос о запрете использования горючих материалов для обшивки камер и отделки коридоров. А также о строительстве нового помещения для ульяновского СИЗО.

Пожар в СИЗО №1 Ульяновска начался в субботу, 29 августа, около 19:09 мск. Как передает ТАСС, произошло короткое замыкание кабелей в кабель-каналах в подвальном помещении карцера для душевнобольных, и возникло возгорание на площади 3 м2 . В результате сильного задымления соседних камер погибли четыре подследственных — по предварительным данным, они отравились продуктами горения. Еще семь арестованных были доставлены в больницу, а вместе с ними — один сотрудник СИЗО. Удалось эвакуировать 33 подследственных и двух сотрудников ГУ ФСИН.

На место происшествия прибыли 5 звеньев пожарных бригад и локализовали возгорание.

Предположительно загорелась мягкая прорезиненная обивка на стенах.

По факту пожара следователи из СУ СК Ульяновской области возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Сейчас правоохранители выясняют причины ЧП, опрашивают свидетелей, проводят пожарно-техническую экспертизу, заявил РИА новости представитель СУ СК Ульяновской области Евгений Словцов.

Сейчас состояние пострадавших при пожаре в СИЗО №1 стабилизировано, рассказал информагентству министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. Только двое из них находятся в тяжелом состоянии, но их жизни уже ничего не угрожает. У пациентов диагностировали ожоги и отравление продуктами горения.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов побывал на месте происшествия и посетил пострадавших в больнице. Также он опроверг информацию о побеге заключенных из СИЗО №1 во время пожара.

Как заявила пресс-служба ФСИН России, все пострадавшие и семьи погибших получат материальную помощь.