В преддверии 1 сентября региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ульяновской области совместно с многопрофильным лицеем №11 имени В.Г. Мендельсона организовал акцию «Соблюдайте правила дорожного движения!». В мероприятии приняли участие юные инспектора дорожного движения.

«Такая акция проводится одновременно в ряде регионов и ставит перед собой несколько целей: привлечь внимание руководства учебных заведений к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах и обратить внимание мальчишек и девчонок на соблюдение правил поведения на дороге», – пояснил руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Рустам Садыков. Он напомнил школьникам несколько основных правил дорожного движения и предложил им ответить на вопросы.

В завершении мероприятия участники акции написали на асфальте «Стоп. Смотри» и нарисовали стрелки, указывающие налево и направо. Именно в такой последовательности нужно смотреть на движение транспорта при переходе улицы через дорогу.

«Ребята, которые принимали участие в акции, учатся в 6 В классе, и состоят в отряде юных инспекторов движения, – рассказал заместитель директора по воспитательной работе лицея Артем Наумов. – Они проводят агитбригады по школам, встречаются с учениками начальных классов. Напоминают своим младшим, а иногда и старшим товарищам, как правильно вести себя на дороге. Именно поэтому на вопросы ОНФ они отвечали быстро и правильно. У нас в учебном заведении такой отряд действует уже второй год. Обучение ведется на факультативной основе, в рамках кружковой работы».

«К сожалению, в Ульяновске дорожно-транспортные происшествия случаются регулярно, в том числе и с участием детей, – отметил Рустам Садыков. – И в этом вопросе важно объединение усилий всех организаций, в том числе и общественных, для повышения грамотности на дорогах всех участников движения: водителей, пешеходов, как взрослых, так и маленьких».

Активисты Народного фронта передали в учебное заведение плакаты с правилами дорожного движения.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

 

СПРАВКА

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

IMG_3450

IMG_3454

IMG_3455

IMG_3460