31 августа министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутат Государственной Думы Григорий Балыхин, министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина, студены УлГПУ, родители и будущие воспитанники образовательного учреждения приняли участие в открытии дошкольного образовательного центра «У-Знайки» в областном центре. Мероприятие состоялось в рамках визита Дмитрия Ливанова в Ульяновскую область. Министр образования РФ поздравил всех собравшихся замечательным событием – с открытием еще одного нового детского сада в областном центре, который, как он отметил, год назад был только в планах.

– Приятно, что эти планы реализуются, появляются новые места в дошкольных учреждениях для наших детей – подчеркнул Дмитрий Ливанов, – И главное – они соответствуют самым высоким стандартам, которые предъявляются к образованию XXI века. В Ульяновске формируется современный университетский комплекс, когда в структуре университета реализуются программы дошкольного, общего, дополнительного образования, и, что для нас сегодня важно, программы переподготовки и повышения квалификации учителей.

Новый детский сад «У-знайки» на базе Ульяновского государственного педагогического университета – одно из самых современных дошкольных учреждений на территории региона. По словам Губернатора Сергея Морозова, оно станет площадкой для апробации инновационных моделей и методик образования. Лучшие студенты педагогического университета будут проходить здесь практику.

– Я хотел бы поблагодарить Дмитрия Викторовича как члена федерального Правительства за поддержку образования в целом, – сказал глава региона, – Так, достаточно быстро нам удалось решить одну из главных проблем, которая волновала и руководство страны, и власти многих регионов, и население. Речь идет о ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения. Мы впервые в постсоветский период решили эту задачу. Только в этом году мы откроем около 1500 новых мест в детских садах.

– Сегодня я хочу сказать огромное спасибо министру образования и науки Российской Федерации, который поддержал наши инициативы по развитию дошкольного образования, – обратился к собравшимся Председатель Законодательного Собрания, президент УлГПУ Анатолий Бакаев, – И конечно, хотелось бы поблагодарить Сергея Ивановича Морозова, который поверил в нас. Многие проекты тогда казались фантастикой, но сегодня они – реальность. Особое спасибо – депутату Государственной Думы Григорию Артемовичу Балыхину. Когда началась реализация программы возрождения педуниверситета – именно эти люди активно нас поддерживали. Помните, что здесь было в 2011 году? Многие не верили, что здесь будет такая красота. Сегодня у нас есть полный образовательный цикл – от начальной школы до института повышения квалификации.

В этот же день министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов посетил Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации, ознакомился с его потенциалом и системой подготовки будущих специалистов. Также принял участие в пленарном заседании ежегодного областного образовательного форума «Регион развития: образовательный контекст».