Продолжается работа мультемедийного комплекса «Киномобиль». В преддверии учебного года мультемедийный комплекс работал на обслуживании пригородных населенных пунктов Ульяновска: Плодовый, Сельдь, Отрада, Лаишевка и других.
За шесть месяцев киномобиль осуществил 63 выезда в 63 населённых пункта Ульяновской области, «намотав» при этом при этом более 12 тысяч километров. Кинофильмы в прогрессивном формате 3D с его помощью посмотрели 4953 зрителя.
– Мы ставим задачу ознакомить с возможностями киномобиля как можно более широкий круг общественности, – говорит директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд», член Союза кинематографистов РФ Лидия Саурова. – Поэтому, хотя мультемедийный центр и нацелен в первую очередь на обслуживание удаленных населенных пунктов, он используется и в пригородной зоне.
Недавно репертуар киномобиля пополнился новым анимационным фильмом в 3D формате «Побег с планеты Земля».
– Это забавная история для семейного просмотра, рассказывающая о взаимовыручке, постижении окружающего мира и призывающая к сохранению окружающей среды, – говорит руководитель репертуарного отдела областного кинофонда, заслуженный работник культуры Ульяновской области Татьяна Петрова. – При формировании репертуара мы, разумеется, отдаем предпочтение современным форматам кинопоказа. Приятно отметить, однако, что кинематографисты, создавая свои истории, не только развлекают зрителя, но и стараются заставить его думать.

Справка
Мультемедийный комплекс «Киномобиль» – подарок жителям Ульяновской области от Правительства региона. Он начал работать в Ульяновской области в марте 2015 года. Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым были определены ряд приоритетных тем, на которые направлены средства федерального бюджета, выделенные региону в рамках Года культуры в Российской Федерации. Часть средств было решено потратить на формирование видеопередвижного комплекса «Киномобиль». Благодаря киномобилю, услуга по просмотру фильмов в 3D, ранее доступная только жителям областного центра, стала возможна и в селах Ульяновской области.

DSC_0028

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”