СК СУ по Ульяновской области продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в октябре прошлого года по факту мошеннических действий с муниципальными земельными участками, переданными под строительство гостиничного комплекса (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В рамках расследования уголовного дела Исламу Гусейнову предъявлено обвинение по двум статьям: “мошенничество в особо крупном размере” и “легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере”.

По данным следствия, с 2010 года по март 2011 Гусейнов организовал получение в аренду земельного участка на улице Шолмова в Засвияжье для строительства гостиницы. Однако строить указанный объект он на нём не намеревался. Гусейнов организовал предоставление в мэрию Ульяновска заведомо подложных документов о якобы существующей на этом земельном участке недостроенной гостиницы, чтобы затем получить право собственности на эту землю стоимостью более 6 млн. рублей.

На основании предоставленных подложных документов КУГИЗ заключил с обвиняемым договор купли-продажи муниципального земельного участка по заниженным ценам – всего за 776 тысяч вместо 6 миллионов.

Завладев земельным участком, он продал его директору “УльяновскЦентрГазСтрой” Артёму Фёдорову.

В настоящее время в счёт возмещения причиненного ущерба следователи арестовали земельный учасок на Шолмова.

OIpzY_FTk2g

-cq6N_biJtc