Соревнования носят имя ульяновца Героя России Дмитрия Разумовского, который погиб в сентябре 2004 года при освобождении детей из Бесланской школы. Игры состоятся в День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября – на стадионе УлГУ.

«Этот турнир мы организовали в память о нашем земляке и всех сотрудниках Центра специального назначения ФСБ России, которые погибли, спасая детей. Нам важно в доступной и понятной для молодых людей форме ещё раз напомнить о подвиге наших героев, которые ценой своей жизни не побоялись дать отпор терроризму», – пояснил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

За призы соревнований поспорят более 20 команд. Игры будут организованы в двух возрастных группах. В одной из них выступят юноши, в другой – взрослые спортсмены, представляющие силовые структуры Ульяновской области. Гостями мероприятий вне футбольного поля станут участники операции по освобождению заложников в школе Беслана. Для зрителей организуют выставку вооружений, показательные выступления бойцов специальных подразделений, полевую кухню.

Организаторами турнира выступают региональное отделение Ассоциации ветеранов специальных служб России, Олимпийский Совет Ульяновской области, региональное Правительство, Комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска, УлГУ, ДЮСШ «Старт», Общественная палата области, ветеранские общественные организации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА