На сайте госзакупок МУП «Ульяновскэлектротранс» проводит открытый электронный аукцион на поставку комплекта оборудования для автономного хода троллейбуса. Один такой комплект позволит бесконтактно передвигаться троллейбусу на расстояние не менее 25 километров. Оборудование обойдётся «УЭТ» в 5 млн 737 тыс рублей. В техническом задании к государственному тендеру сообщается, что в состав комплекта оборудования для автономного хода троллейбуса должны входить тяговый двигатель, система управления тяговым двигателем и бортовые источники электроэнергии для цепей автономного хода.

После заключения договора поставить, установить, монтировать и провести пуско-наладочные работы исполнитель будет обязан в течение двух недель, в первой половине октября.

О том, что в Ульяновске может появится автономный троллейбус, говорили ещё в прошлом году.В 2014 году было достигнуто соглашение о приобретении данного типа транспорта в лизинг в Минске. Новый троллейбус хотели запустить в Заволжском районе ещё в прошлом году.