Депутат Госдумы Юрий Синельщиков (КПРФ), который представляет в нижней палате парламента Ульяновскую область, попросил областного прокурора Сергея Хуртина проинформировать Госдуму о его выводах и предпринятых мерах по случившемуся пожару в местном СИЗО, следует из текста отправленного в понедельник запроса, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Пожар в ульяновском СИЗО произошел в субботу вечером. Погибли четыре человека, 19 обратились за помощью к медикам. По факту возгорания следственным управлением СК РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело о халатности. Депутат сообщал РИА Новости в субботу о своем намерении обратиться к Хуртину.

В запросе Синельщиков отмечает, что версии о причинах возгорания разнятся. Среди основных называют и короткое замыкание электропроводки, и поджог, и даже пьяный бунт, подчеркивает парламентарий.

“Изложенные обстоятельства требуют тщательного изучения, и я прошу Вас проинформировать Государственную Думу РФ о Ваших выводах и предпринятых мерах по данному факту”, — обращается в запросе Синельщиков