С предстоящего учебного года в Ульяновской области должна заработать программа непрерывной подготовки кадров для регионального авиационного кластера. В губернии уделяется повышенное внимание подготовке квалифицированных специалистов для данного направления экономики региона.

Как пояснили в областной администрации, в регионе выстроена система непрерывного профессионального образования и профориентационной работы, направленная на развитие интереса учащихся к специальностям авиационной отрасли. Будущих специалистов для отрасли начинают готовить со школьного возраста. В Ульяновске для этого открыта молодежная авиационная акадетия и проводится профориентационная работа.

Подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для авиационного кластера в регионе ведут как учреждения профессионального образования, так и вузы. В их числе авиационный, электромеханический и профессионально-педагогический колледжи, техникум приборостроения, а также Ульяновский государственный, технический университеты и высшее авиационное училище гражданской авиации.

Учебный процесс в вузах ведется в сотрудничестве с АО «Авиастар-СП», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», Ульяновским филиалом конструкторского бюро им. Туполева, ООО «Авиакомпания Волга-Днепр» и другими высокотехнологичными предприятиями региона.