1 сентября глава Ульяновской области Сергей Морозов дал официальный старт жилищной программе «Губернаторская ипотека». Она направлена на помощь в покупке жилья работникам бюджетной сферы и крупных промышленных предприятий региона, которые будут реализовывать свои корпоративные программы.

В программе «Губернаторская ипотека» будут участвовать три новых микрорайона – два в Заволжье и один в Дальнем Засвияжье. Среди них – микрорайон 8-й квартал, в котором до конца 2018 года планируется ввести около 533 тысяч кв.м. жилья.

В пресс-службе правительства Ульяновской области сообщили, что по условиям программы крупные региональные застройщики обязались зафиксировать стоимость продажи жилья «эконом-класса» в размере 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Напомним, размер процентной ставки для заёмщика по программе “Губернаторская ипотека” в первый год составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%. В последующие годы кредитование будет осуществляться из расчёта процентной ставки 11,4% годовых. Участники программы смогут получить единовременную соцвыплату для погашения части первоначального взноса в размере 100 тысяч рублей. На выдачу субсидий 200 работникам бюджетной сферы в бюджете области заложено 20 млн рублей.

1 сентября были подписаны первые договоры с участниками программы: между региональным правительством, областной ипотечной корпораций и компанией «Запад». Первыми обладателями сертификатов на получение субсидий стали 5 человек – работники здравоохранения и культуры.

Для справки

Подробную информацию об условиях участия в программе можно получить по телефону контактного центра 8(8422)753385, а также по адресу: ул. Дмитрия Ульянова, 5.