Журналист газеты «Левый марш» Александр Афонин, у которого в минувшую субботу ульяновский губернатор Сергей Морозов вырвал из рук видеокамеру, обратился в облуправление Следственного комитета России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Морозова, передает корреспондент «Газеты.Ru».

В своем обращении в СК Афонин напомнил, что по заданию редакции освещал проведение субботника в рамках акции «Зеленая Россия». На портативную камеру он снимал подход главы региона и городских чиновников к площади 30-летия Победы.

Главе региона не понравилось, что ведется его съемка. Он заявил Афонину, что находится в данном месте как частное лицо.

«Начал угрожать, что привлечет меня к ответственности и насильно отобрал мою служебную камеру», — написал журналист в обращении в СК.

Афонин просит следствие возбудить в отношении главы региона уголовное дело по ч. 1, ст. 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ст. 30-161 УК (покушение на грабеж).

Пресс-секретарь главы региона Александра Мамаева пояснила, что «губернатора снимал на личный телефон агрессивно настроенный молодой человек не на официальном мероприятии, а до него, когда Сергей Морозов еще не успел присоединиться к мероприятию».