1 сентября депутаты областного парламента приняли участие в Дне знаний, посвященного началу учебного года. Торжественные линейки и праздничные мероприятия в этот день традиционно прошли в школах, в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях.

Утром Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев поздравил студентов и преподавателей Ульяновского государственного педагогического университета, президентом которого он является.

– День знаний – праздник, который дорог каждому из нас. Студенческие годы и спустя многие годы остаются самыми яркими страницами нашей жизни. Те, кто только ступил на порог новой жизни – первокурсники – включайтесь сразу в учебу, проникайте в культурную, спортивную и общественную жизнь. Старшекурсникам же я желаю поднапрячься, чтобы получить максимальное количество знаний, потому что знания – это наш капитал, – открыл праздник Анатолий Бакаев.

В своем выступлении он пожелал студентам успехов на долгом и непростом пути к главному делу жизни – к профессии, подчеркнув, что человек, имеющий знания – всегда востребован обществом.

– Времена «липовых» дипломов прошли, – отметил Анатолий Александрович. – Сейчас нужны не корочки, сейчас нужны знания – необходимое условие для развития личности, высокопрофессионального специалиста страны.

В этот же день Председатель областного парламента вместе с губернатором Сергеем Морозовым посетили многопрофильный лицей № 11 имени В.Г. Мендельсона в городе Ульяновске. Он поздравил учителей, школьников и их родителей с праздником. Но особое внимание уделил первоклассникам.

– Постарайтесь все годы учебы – с 1 по 11 класс – провести в вашем лицее. Как тяжело менять школы, я знаю не понаслышке. Мне пришлось учиться в семи разных школах. Поэтому держитесь за свою школу, проводите в ее стенах как можно больше времени, не тратьте зря ни одной лишней минуты, подружитесь и с уважением относитесь друг к другу, – обратился Анатолий Бакаев к будущим лицеистам.

Позже Анатолий Бакаев принял участие в торжественном собрании в Большом зале Ленинского мемориала, посвященном Дню знаний.

Почти все депутаты в первый день учебного года были участниками торжественных мероприятий, прошедших в День знаний в каждом уголке Ульяновской области. Например, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева посетила школы Карсунского района и поздравила учеников Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова.

От имени депутатского корпуса регионального парламента учеников средней общеобразовательной школы № 55 Ульяновска и Отрадненской средней школы поздравила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова. Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев принял участие в торжественных линейках в школах Засвияжского района – №49, №27 и гимназии № 33.

Его коллега, председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев поздравил студентов Ульяновского авиационного колледжа, а гостем на торжественной линейке средней школы села Кивать Карсунского района был председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов.