Предприятия Ульяновской области повышают конкурентоспособность выпускаемой продукцииГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов в рамках визита на АО “КТЦ “Металлоконструкция” осмотрел производственный комплекс завода, а позже встретился с его рабочим коллективом. С запуском нового цеха это предприятие не только планирует увеличить выпуск продукции до 120 тысяч тонн в год, но и существенно снизить её себестоимость, что повлияет на конкурентоспособность товаров, сообщили в пресс-службе областного правительства.

“Мы планируем выстроить промышленную политику таким образом, чтобы к 2030 году быть регионом-лидером. Сейчас, когда стратегия развития Ульяновской области принята, в ближайшее время мы планируем принять соответствующую стратегию регионального центра, которая позволит сделать Ульяновск одним из городов-лидеров среди субъектов Российской Федерации, – подчеркнул Сергей Морозов. – Для этого, конечно, многое нужно будет сделать: увеличить количество успешных предприятий, создать новые высокотехнологичные рабочие места, добиться существенного роста заработной платы – все эти задачи будут основными для нас в течение ближайших пяти лет. Но и сейчас наши промышленные предприятия твердо стоят на ногах по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа. Мы продолжаем наращивать свои производственные показатели. Авиастар, например, увеличил темпы роста почти до 450 процентов, УКБП, Утёс, механический завод – более чем до 200”.

В рамках осмотра главе региона представили строящийся второй цех горячего цинкования с ванной больших параметров и линии производства металлических гофрированных листов. По словам специалистов предприятия, новый цех даст возможность полностью обеспечить собственные потребности в цинковании производимой продукции с учетом растущих объемов. При этом, по прогнозам специалистов, самостоятельное цинкование позволит проконтролировать качество антикоррозийного покрытия.

“Производительность этого цеха составляет порядка 300 тонн оцинкованной продукции в смену. Таким образом, мы сможем увеличить выпуск продукции до 120 тысяч тонн в год. Сюда было вложено около 800 миллионов инвестиций. С запуском нового цеха себестоимость продукции снизится на 15-25%, что скажется на повышении конкурентноспособности нашей продукции на рынке. Наше предприятие имеет 10 филиалов в Российской Федерации и 12 в ближнем и дальнем зарубежье. Также мы вышли на рынки Индии и Ирана, где будем предоставлять свою продукцию”, – прокомментировал первый заместитель генерального директора Александр Щербина.

По словам начальника регионального управления промышленности и оборонно-промышленного комплекса Марины Глуховой, на заводе созданы комфортные условия для работы. “На предприятии “КТЦ Металлоконструкция” стабильный коллектив, отмечается хороший уровень заработной платы. На данный момент здесь работает 544 человека, это на 56 человек больше, чем работало в 2014 году. Большое внимание руководство уделяет комфорту сотрудников: организован подвоз специалистов, имеются раздевалки и душевые, работают своя столовая и медицинский кабинет”, – рассказала Марина Глухова.

Напомним, в Ульяновской области отмечается рост объемов промышленного производства. Этот показатель по итогам шести месяцев текущего года составляет 106,5% в сравнении с уровнем прошлого года. По итогам социально-экономического развития за первое полугодие текущего года регион вошел в тройку лидеров Приволжского федерального округа.