Три месяца назад в ульяновском интернет-сообществе активно обсуждался вопрос перехода в другой часовой пояс. Летом темнело в 10 часов вечера, сейчас – уже пол 7, а что будет зимой? Если уже в сентябре смеркаться начинает сразу после окончания рабочего дня, то зимой мы и вовсе получим не более 7-8 часов светового дня. Тогда мы организовали голосование и предложили высказаться по теме перевода стрелок на час-два вперёд. Абсолютное большинство – почти 2,5 тысячи человек (84%) – поддержало идею ухода от московского времени.

хх

В конце июня министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин написал в твиттере, что поручил своим юристам найти пути решения вопроса изменения часового пояса. Тогда же депутат регионального ЗСО Геннадий Антонцев сообщил, что уже готовится соответствующий законопроект. Поддержать его в федеральном центре обещал депутат Государственной Думы РФ Вадим Харлов. Инициативу по изменению часового пояса также поддержал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

переписка

С того момента прошло два месяца, разговоров было много, а итогов пока ноль. По информации Антонцева, сейчас депутаты готовят соответствующие поправки в законопроект, который планируется рассмотреть в осеннюю сессию. В Госдуме документ будет проходить через множество регламентов, и его “продвижение” до стадии рассмотрения и принятия будет во многом зависеть от лоббиста.