Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предлагает разработать на федеральном уровне программу поддержки педагогов-инноваторов.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что свои предложения С.Морозов озвучил на региональном образовательном форуме. В мероприятии принял участие находящийся в Ульяновске с рабочей поездкой министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

“Уже сейчас типовое образование не востребовано экономикой. Современное общество и производство нуждается в креативно мыслящих специалистах, способных к самостоятельной работе. Именно поэтому кроме стандартизированных условий и профстандартов в школах должно быть место для уникальных, нестандартных, инновационных методик и педагогов”, – приводятся в сообщении слова губернатора.

Он отметил, что Ульяновская область открыта для инноваций, и здесь рады нестандартно мыслящим педагогам со всей страны.

“Уверен, что мы найдем понимание со стороны министерства образования и науки России в этом эксперименте. По аналогии с налоговыми и надзорными каникулами для предпринимателей, необходимы какие-то отчетные каникулы, освобождающие инновационные образовательные организации от рутинной отчетности”, – заявил глава региона.

В свою очередь, Д.Ливанов высоко оценил работу руководства Ульяновской области по повышению качества образования в регионе.

“Здесь расходы на образование считают одним из важнейших приоритетов и понимают значимость этой сферы для развития региона. На уровне других субъектов должно быть такое же понимание”, – отметил министр.

По итогам мероприятия состоялось подписание соглашения между губернатором С.Морозовым, высшими учебными заведениями и Агентством передовых инициатив, технологий, проектов образования.

По информации пресс-службы, документ направлен на объединение усилий в развитии научно-технологического потенциала региона, решении задач национальной технологической инициативы, совершенствовании системы непрерывного инженерного образования и использованию потенциала Центра науки, техники и культуры “Тарелка”.