1 сентября глава региона поздравил с началом учебного года учащихся школы №21, многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона, Лингвистической гимназии.

«Мы бы искренне хотели, чтобы наши ребята и учителя серьёзно помогли нам в реализации региональной технологической инициативы, необходимость которой неоднократно подчёркивал Президент России. То есть мы хотим попросить их помечтать, о том, какая должна быть их малая и большая родина буквально через 5-15 лет. Уверен, что эти мечты уже совсем скоро начнут сбываться. А мы им в этом поможем, создавая новые предприятия для работы и новую инфраструктуру для отдыха. Конечно, всех нас волнует, и что будет делаться для школ и улучшения качества жизни учащихся здесь, в учебных заведениях. Мы приняли решение буквально в течение нескольких ближайших лет заменить новыми все подходы и подъездные пути, пешеходные дорожки и площадки около общеобразовательных учреждений. Пришло время не только заняться внутренней отделкой учебных заведений, но и улучшить инфраструктуру, которая их окружает», – сказал Губернатор.

По информации специалистов регионального Министерства образования и науки, в этом году количество учащихся общеобразовательных учреждений выросло на 2389 человек по сравнению с прошлым годом. В первых классах за парты сегодня село более 12,5 тысячи ребят.

В рамках посещения школы №21 Сергей Морозов поздравил участников торжественной линейки с предстоящим юбилеем образовательного учреждения. В октябре ему исполняется 50 лет. На данный момент учебное заведение посещают 820 человек.

«Многое сделано за это время. Сегодня наша школа является научно-исследовательской, творческой лабораторией, организующей поиск, разработку и внедрение нового содержания образования, системы его управления. Наши ученики ежегодно становятся победителями и призёрами различных муниципальных, региональных и всероссийских предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей. Отрадно, что 90% наших выпускников продолжают своё обучение в ульяновских вузах по профилю», – прокомментировала директор школы №21, член движения «За советскую школу» Людмила Васцына.

Кроме того, глава региона посетил торжественные линейки многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона и Лингвистической гимназии.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, особое внимание при подготовке школ в этом году было уделено вопросам безопасности. «В рамках подготовки к новому учебному году за три месяца была проделана огромная работа. На эти цели было направлено порядка 300 миллионов рублей. На данный момент в регионе осталась одна школа в Сенгилеевском районе, где ещё идут ремонтные работы. Пока ученики Шиловской школы будут ходить в соседнюю, Тушнинскую. Но уже к октябрю ребята вернутся в обновлённое здание родной школы», – рассказала Екатерина Уба.

По информации министра, все образовательные учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, а также аварийным освещением зданий. Кроме того, в школы закуплено свыше 280 тысяч учебников.

Напомним, основные задачи по развитию отрасли обозначены в Стратегии развития Ульяновска-2030. Губернатор также предложил разработать свою программу развития каждой школе.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА