В качестве подозреваемого по уголовному делу о гибели четырех заключенных при пожаре в СИЗО №1 Ульяновска допрошен и задержан врио заместителя начальника регионального УФСИН Юрий Горин. Об этом во вторник сообщило на своем сайте следственное управление СКР по Ульяновской области. Как отмечается в сообщении, именно «на него (Юрия Горина.— “Ъ”) были возложены обязанности по коммунально-бытовому, интендантскому и хозяйственному обеспечению деятельности изолятора».

Напомним, пожар в ульяновском СИЗО №1 начался в 17:40 в субботу 29 августа. Возгорание произошло в одной из камер подвального карцерного помещения (предназначенной для подследственных с нарушением психики), где в это время силами заключенных производились ремонтные работы. По предварительной версии, обнародованной УФСИН, вследствие замыкания электропроводки загорелась специальная резиновая обивка стен. По данным облпрокуратуры, возгорание произошло, когда заключенные, занимавшиеся ремонтом, были оставлены без присмотра. Работавшие заключенные и надзирающий за ними техник успели покинуть место пожара, четверо заключенных, находившихся в соседних камерах, погибли (предположительно от угарного газа). По мнению ульяновского правозащитника Игоря Корнилова, руководство УФСИН не имело права использовать для обивки стен горючие материалы и привлекать к ремонтным работам заключенных, не имеющих соответствующих допусков. По факту гибели людей в пожаре возбуждено уголовное дело (ст. 293 ч. 3 УК РФ — халатность).

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР Евгения Словцова, Юрий Горин «подозревается в том, что ненадлежаще исполнял свои обязанности», и в течение 48 часов будет решаться вопрос об аресте задержанного.