3 сентября в кинозале «Люмьер» пройдут специальные кинопоказы ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Фильмы о национальностях Ульяновской области будут демонстрироваться на плазменной панели в холле кинозала в режиме нон-стоп.

Зрители кинозала увидят документальные картины «Мордовия моя», «Якуповы» (производства Казанской студии кинохроники) и «Что нам завещал патриарх» (о судьбе и достижениях просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева).
– Мы отбирали фильмы исходя из той идеи, что недоверие, подозрительность, и, в конечном итоге – агрессия рождаются из непонимания и несопоставления себя и своего соседа, – говорит ведущий методист Областного государственного автономного учреждения культуры, заслуженный работник культуры Ульяновской области Олег Розов. – Кино – самое демократичное из искусств: его средствами можно наиболее понятным и доступным языком рассказать, что у нас всех – народов Ульяновской области гораздо больше общего, чем различий. У русских, татар, чувашей, мордвы одни и те же ценности и жизненные приоритеты, а различия в традициях и повседневном укладе – это то, что позволяет нам взаимно дополнять и обогащать друг друга.

Вход на кинопоказы свободный.

Кинозалы «Люмьер» находятся по адресу: ул. Радищева, 148.
Тел. для справок: 46-45-75.

DSC00444

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”