Сегодня на заседании депутаты рассмотрели вопрос внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Ульяновска. Они предусматривают увеличение границ города за счет присоединения части Мирновского сельского поселения. Раньше эта территория входила в состав Чердаклинского района, затем было подписано соглашение о передаче территории в 650,7 га Ульяновску. 29 декабря 2014 года были внесены соответствующие изменения в региональное законодательство. Это повлекло за собой необходимость внести поправки в Генеральный план и Правила Землепользования и застройки города Ульяновска.

Территория, о которой идет речь, должна стать особой экономической зоной Ульяновской области. Включение этих земель в Генеральный план города Ульяновска позволит предпринимателям и арендаторам снизить затраты, так как в соответствии с решением Ульяновской Городской Думы организациям, уполномоченным в сфере формирования и развития инфраструктуры промышленных зон, предоставлена льгота по уплате земельного налога в размере 100%.

Таким образом, для инвестора более выгодно размещать производство на территории города Ульяновска. В свою очередь город выиграет, получая доходы от деятельности хозяйствующих субъектов.

«Речь идет о промышленной зоне, и те предприятия, которые есть на данной территории, сегодня уже вводят в эксплуатацию свои производства, строительные объекты. Чтобы не возникало разночтений, которые могут тормозить этот процесс, основываясь на Законе Ульяновской области, мы внесли изменения в градостроительные документы», – отметила глава города Ульяновска Марина Беспалова.

Изменения в Генеральный план и Правила Землепользования и застройки прошли обсуждение с предпринимателями и публичные слушания, их участники высказали однозначную поддержку принятому решению.