В честь знаменательной даты один из трамваев, следующий по маршруту №2Ю, оформлен в праздничном стиле – на нём размещены портреты Фёдора Аполлоновича Пироцкого – изобретателя трамваев. Ещё на 20 вагонах размещены соответствующие наклейки.

3 сентября вагоны в едином оформлении с информацией о том, что одному из символов современного города исполнилось 135 лет, вышли на маршруты в десятках российских населённых пунктах.

Для справки:

Трамвай, имя – английское, изобретение – русское. Именно в нашей стране 135 лет назад появился первый электрический трамвай. Его изобрел петербуржец Федор Аполлонович Пироцкий. Спустя больше века в акции в честь российского открытия участвуют десятки городов нашей страны, в том числе – Ульяновск.
Благодаря опытам русского инженера Федора Апполоновича Пироцкого впервые в мире, как писали тогда газеты, «был двинут вагон электрической силою». Это было сенсацией. Петербургский изобретатель создал действительно уникальный и прогрессивный вид транспорта, опередив время на несколько десятилетий. Сегодня трамвай уже никого не удивляет: в России его можно встретить в 65 городах и даже в одном селе. 135 лет назад электрический трамвай стал символом технического прогресса, а сегодня еще и символом благополучия и комфорта городской жизни.
Трамвай не только служит миллионам пассажиров по всему миру. С развитием технологий он становится всё более востребованным, а его преимущества – всё более явными. Среди них – не только отсутствие выхлопных газов, но и большие возможности по перевозке пассажиров. А новые технологии укладки путей и современный подвижной состав освобождают городскую среду от лишнего шума и вибраций. Акцию, посвященную дню рождения электрического трамвая, организовала Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ).