Согласно закону железнодорожные вокзалы и другие сооружения, предназначенные для обслуживания пассажиров, должны содержаться в исправном техническом состоянии, соответствовать требованиям строительных и санитарных норм, правил, других нормативных документов. На железнодорожных станциях, открытых для выполнения операций по перевозкам пассажиров, должны функционировать комнаты матери и ребенка, и иные помещения, предназначенные для обслуживания пассажиров. Медицинский пункт должен располагаться на первом этаже вокзала и иметь выходы на перрон, привокзальную площадь и в зал ожидания пассажиров. Расположение, ширина дверей и проходов должны обеспечивать возможность движения с медицинскими носилками. Ответственность за санитарно-техническое состояние помещений медицинского пункта несет администрация вокзала.
Прокурорская проверка показала, что в нарушение этих требований железнодорожные вокзалы Димитровград и Нурлат медицинскими пунктами и комнатами матери и ребенка не оборудованы. Не имеется комнаты матери и ребенка и на вокзале Ульяновск-Центральный.
В целях восстановления прав пассажиров на надлежащие комфортные условия нахождения и качественное обслуживание на указанных железнодорожных вокзалах Ульяновской транспортной прокуратурой начальнику Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и наказании виновных должностных лиц” – сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры.