Основными темами повестки заседания, которое состоялось 2 сентября, стали механизмы работы по профилактике коррупции в сферах жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

В ходе дискуссии собравшиеся высказывали предложения по улучшению контроля за эффективностью и целесообразностью использования бюджетных средств в данных сферах, а также созданию более прозрачной системы их финансовой деятельности.

Одним из действенных способов борьбы с коррупцией, по мнению участников заседания, может стать разработка соответствующих законодательных инициатив.
Председатель Совета по профилактике коррупции – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолий Лапин – предложил использовать такой общепринятый метод исследования, как «Тайный покупатель».

Важной составляющей деятельности по профилактике коррупции в администрации Ульяновска остается и работа с кадровым составом. Заместитель главы администрации города Вячеслав Макеев напомнил собравшимся об обязанности муниципальных служащих сообщать о случаях склонения их к совершению коррупционных правонарушений. Порядок уведомления муниципальными служащими о подобных фактах разработан во исполнение федерального антикоррупционного законодательства.

Как отметил председатель Совета по профилактике коррупции Ульяновска, трудности в борьбе с коррупцией возникают в том числе из-за двойственности восприятия людьми этого явления. «Некоторые граждане, говоря о коррупции, заявляют о том, что ее необходимо искоренять из нашей жизни. Однако при возникновении ситуации, когда денежное вознаграждение может способствовать быстрому решению какой-либо личной проблемы, воспользуются коррупционными методами не задумываясь», – отметил Анатолий Лапин. Именно поэтому проблема коррупции требует выработки системных и в то же время нестандартных решений с активным привлечением гражданского общества.

Помощник регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов рассказал о необходимости развития такого направления антикоррупционной деятельности, как народный контроль, и предложил ознакомиться с уже разработанными методическими рекомендациями по контролю за ремонтом улично-дорожной сети Ульяновской области, а также предложениями по организации в регионе общественной антикоррупционной экспертизы закупок для государственных и муниципальных нужд (http://www.anticorrupt-ul.ru/materials/).

Широкому вовлечению различных социальных групп населения в антикоррупционную деятельность, по словам Романа Заятдинова, будет способствовать проведение региональных «Недель антикоррупционных инициатив», первая из которых состоится в Ульяновской области с 14 по 18 сентября. По мнению Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина, мероприятие позволит реализовать целый комплекс профилактических антикоррупционных мероприятий. Идея проведения «Недель антикоррупционных инициатив» принадлежит губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.