В Ульяновской области в ближайшее время перед судом по отдельности предстанут двое местному жителю, которые обвиняются в совершении действий, направленных на разжигание ненависти на межнациональной почве. Данные преступления молодые люди совершали, используя интернет-технологии.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в 2013 году 19-летний студент местного вуза, используя персональный компьютер, создал в одной из социальных сетей страницу пользователя, на которой до февраля 2014 года размещал экстремистские видеофайлы, унижавшие достоинство евреев, турок, а также мусульман.

За подобное правонарушение перед законом предстанет 22-летний неработающий житель Ульяновска, который на своей странице в Интернете одноименную страницу размещал экстремистские видеоролики и плакаты, выражающие негативную оценку народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии.

Данные материалы признаны возбуждающими ненависть к лицам определенной национальности и определенного вероисповедания. Распространение подобных материалов порождает напряженность в обществе, нетерпимость к сосуществованию людей разных национальностей, провоцируя соответствующие конфликты.