В Ульяновской области продолжается возведение федерального перинатального центра. Новое учреждение здравоохранения расположится на территории областной детской клинической больницы.
Перинатальный центр будет состоять из трех семи- и восьмиэтажных секций. На сегодняшний день каркас здания возведен на 40%. На октябрь намечен технический пуск теплоснабжения. Кроме того, ведется монтаж электросистемы, подготовлена система водоотвода, реконструирована кислородная станция.
– По последним данным, в регионе младенческая смертность снизилась на 2,7%. Возведение перинатального центра позволит улучшать демографические показатели в рамках исполнения майских указов Президента РФ. Основной задачей перинатального центра станет широкое внедрение высоких медицинских технологий в практику оказания специализированной медицинской помощи женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и послеродовом периоде, а также недоношенным детям и малышам с различными видами врожденной патологии, -отметил заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.
Напомним, инициатором проекта по созданию федеральных перинатальных центров с современным высокотехнологичным оборудованием стал Президент РФ Владимир Путин. Благодаря усилиям губернатора Сергея Морозова Ульяновская область вошла в эту федеральную программу. Такие учреждения появятся в 30 субъектах страны.
Перинатальный центр будет полностью отвечать самым современным требованиям, в том числе в его структуру войдут консультативно-диагностическое отделение, медико-генетическая консультация, отделения патологии беременности и новорожденных, родово-операционный блок, отделения реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорожденных.
Напомним, развитие человеческого капитала, в том числе повышение доступности и качества медицинских услуг, является одним из центральных направлений реализации Стратегии социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года.