В ближайшее время в Ульяновской области создадут научно-образовательный центр, ориентированный на решение задач национальной технологической инициативы. Также с нового учебного года во всех школах региона организуют рабочие места для вожатых. Кроме того, в следующем году в Ульяновске, возможно, состоится Всероссийский фестиваль школьных музеев.

Эти и другие планы и предложения были озвучены на пленарном заседании ежегодного форума «Регион развития: образовательный контекст». В мероприятии, прошедшем 31 августа в стенах Мемцентра, приняли участие сотни ульяновских педагогов, представители власти и гости из других регионов.
Единство, но без унификации
В 2015 году упомянутый областной форум приобрел общероссийское значение, поскольку на его открытии выступил с докладом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
– В настоящий момент перед страной стоят две основных цели – обеспечить единство образовательного пространства и повысить качество образования в условиях ограниченных ресурсов, – сказал министр.
Он привел наглядный пример того, как решается первая из названных задач: с 1 сентября российские школьники начали обучаться по новым учебниками истории, которые написаны на основе единого историко-культурного стандарта.
– В новых учебниках сложные и неоднозначные моменты отечественной истории трактуются на основе единого подхода. Это не значит, что мы стремимся к унификации. Цель здесь совсем другая – найти баланс между необходимостью освоить базовое содержание предмета и свободой творчества педагога, – поделился своим мнением выступающий.
При этом Дмитрий Ливанов обратил внимание на то, что подлинное образование обеспечивается не учебниками и программами, а тем, что получается «на выходе».
– В конце концов для всех нас важно не то, что ученики «проходят», а то, что они действительно осваивают, то, что дети выносят в умах и душах из стен школы. Именно поэтому мы сейчас ведем серьезную работу по детализации образовательных результатов в федеральных стандартах. Чем точнее мы опишем, как следует оценивать эти результаты, тем лучше, – отметил федеральный министр.

Ректоры ульяновских вузов подписывают соглашение с Агентством передовых инициатив. По мнению инициаторов этого документа, данное соглашение будет способствовать совершенствованию системы непрерывного профессионального образования

Он также упомянул. о существенном отличии в финансировании образовательных учреждений, которое наблюдается в различных регионах.
– В современных условиях всегда остается риск недофинансирования, в том числе на федеральном уровне. Здесь необходимо вести более активный диалог между представителями педагогического сообщества и законодательной власти. Помимо этого, нужно самим «на местах» искать дополнительные источники финансирования, – заявил выступающий.
Воссоздадут «пионерию» и вернут вожатых
Интересные инициативы озвучил на пленарном заседании глава нашего региона Сергей Морозов. В частности, он предложил министру образования и науки РФ создать общероссийскую детскую организацию, которая объединила бы школьников всех регионов России.
– Такая потребность давно созрела. Я уверен, что ульяновские педагоги поддержат это начинание.
Кроме того, губернатор высказал идею ввести во все школы региона ставки вожатых.
– С 2016 года мы запустим специальный проект «Сельский вожатый». Он предполагает оказание серьезной финансовой помощи тем педагогам, которые поедут в сельскую местность для работы в школах, – сообщил Сергей Морозов.
Еще два любопытных проекта – организация в нашем городе Всероссийского фестиваля школьных музеев и развитие детского познавательного туризма.
– В наших планах – значительно переформатировать работу школьных музеев, сделать их интерактивными и интересными для молодежи. Я думаю, что в следующем году было бы неплохо провести в Ульяновске соответствующий всероссийский фестиваль, приурочив его к важной дате – 250-летию нашего земляка, великого историка и писателя Николая Карамзина, – сказал губернатор.
Помимо этого, руководитель региона указал на необходимость реформирования системы профессионального и дополнительного образования.
– Система профобразования будет кардинально реформироваться. Совместно с предприятиями мы уже создали современный ресурсный центр. В наших университетах открыты базовые кафедры ведущих компаний области. Я также рекомендую всем учреждениям профобразования заняться активными поисками партнеров – и зарубежных, и российских. В их числе могут быть как крупные компании, так и научно-образовательные организации, – пояснил губернатор.
В завершение пленарного заседания состоялось подписание соглашения между региональным Правительством, ведущими университетами области и Агентством передовых инициатив, технологий, проектов образования. Цель данного документа – объединить усилия в развитии научно-технологического потенциала региона и решение задач национальной технологической инициативы.

Наша справка
Национальная технологическая инициатива была выдвинута Президентом России Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года. Фактически она представляет собой долгосрочную программу частно-государственного партнерства, направленную на развитие новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики в ближайшие 15-20 лет.
Сергей Иванов