Вчера, 3 сентября, возле памятника Герою России Дмитрию Разумовскому прошел митинг-реквием, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
– Я участвовал в том бою в Беслане, когда смертельно ранили Диму, – вспоминает президент ассоциации ветеранов и сотрудников спецподразделения ФСБ России «Вымпел» Валерий Попов. – За день до этого он сказал нам, своим боевым товарищам: «Я, наверное, погибну!». А потом добавил: «Умереть в бою – это счастье». Дмитрий погиб, прикрывая своих товарищей. Это был внеплановый штурм: произошел взрыв, выбегали дети, и Разумовский прикрывал их и своих товарищей, вызывая огонь на себя. Я горжусь тем, что служил с ним вместе, и тем, что являюсь его земляком.
В митинге приняли участие представители власти, учащиеся военных училищ, кадетских классов, а также неравнодушные горожане.
– Мы вместе с классом часто посещаем подобные мероприятия. Ведь что может быть нагляднее для патриотического воспитания, чем подвиг Дмитрия Разумовского? Затем ребята обсуждают это на классных часах, пишут сочинения, – рассказывает классная руководительница одного из кадетских классов школы №35 Луиза Бутусова.
По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, о том, что случилось в Беслане, невозможно забыть.
– Еще никто и никогда за всю историю человечества не нападал так хладнокровно на детей. Я бы хотел, чтобы мы всегда помнили о том, что случилось в Беслане и Буденновске, Каспийске и Грозном. Мы оплакиваем каждого погибшего и благодарим всех своих защитников. Дмитрий Разумовский говорил:
«Если бы меня спросили – я бы хотел умереть в бою. И не надо обо мне плакать, если так случится. Ведь жизнь не кончается, она просто переходит в другое качество». И по сей день тысячи наших земляков продолжают защищать от террористов свое Отечество, – сказал глава региона.
Во время митинга Сергей Морозов сообщил, что другой наш земляк – лейтенант Олег Кондратьев, погибший в декабре 1994 года в Грозном, – в июле 2015 года был посмертно награжден одной из высших наград России – орденом Мужества. Губернатор передал награду матери Героя Равзе Кондратьевой.
В завершение участники возложили цветы к подножию памятника Дмитрию Разумовскому.