Мы живем в нелегкие времена. Финансы многих «поют романсы», семьи распадаются из-за непрекращающихся «вахтовых» разлук, детей подчас не «заводят» из материальных соображений. Тем приятнее и значимее кажется нам встреча с семьей Кормилицыных.
Эта семья пока еще не отметила «золотой» юбилей, она просто настоящая. Настоящая не напоказ, а по своей сути, которой она напоминает лучшие традиции старой российской семьи.
Отец и мать – 1986 года рождения, у них трое детей, живут в доме родителей и… их не пугают кризисы, финансовые трудности, они не озабочены тем, что «дети не дадут заниматься собой», как часто можно услышать от молоденьких девушек и «целеустремленных» молодых людей.
Мария, счастливая мама троих детей, говорит:
– Счастливая семейная жизнь, в первую очередь, складывается из взаимопонимания в семье между родителями и супругами. А еще, пожалуй, самое важное – дети. Деньги, материальные блага – не важно. Все это прикладывается само. К гармонии внутренней все внешнее приложится. Если Бог дает ребенка, он дает и возможность его воспитать.
По словам Марии, в ее семье и в семье мужа всегда соблюдались эти же условия.
– Мы неосознанно копировали взрослых, так же, как наши дети копируют нас. Об этом всегда помнишь и не позволяешь себе вести себя так, как не следует. Но это не тяжело, ведь наша правильность – залог будущего настоящего счастья наших детей.
Дети, которых многие другие считают «ограничителями» свободы, в этой семье все: будущее, радость, счастье, сплочение.
– Жить для себя?! Как это -«жить для себя»?! Я не понимаю. Мы встречались, ходили в кино, в рестораны, мечтали… Жили, наверное, тогда только для себя. Но мы и теперь для себя живем. Ведь наши дети – это мы. Без детей и «себя» нет, смысла нет.
С детьми очень интересно, чего бы ни говорили те, у кого нет детей. Все, у кого они есть, уверены в этом. Мария в данном вопросе – эксперт, она трижды мама, а ее муж Евгений – трижды отец.
– Жизнь с детьми не означает поставить крест на увлечениях. У нас по-прежнему есть хобби, пытаемся научить и заинтересовать ими своих детей. А дедушки и бабушки нам всегда в этом помогают. Для меня уже и нет различия между родителями моими и мужа. Они мне все одинаково родные. Есть маленькая семья: я, муж, дети. А есть большая: наши родители, наши братья и сестры, их дети… Я люблю петь, шить, рисовать – все это нравится мне и детям, муж любит заниматься спортом, играть в футбол, баскетбол. Разве это может быть неинтересно малышам?
Каждой новой семье нужна относительная самостоятельность и свой «уголок». По мнению Марии, это не обязательно подразумевает полную автономность.
– Родители, с которыми мы живем, целый день на работе. Когда они возвращаются, им рады и мы, и дети. Они помогают нам, мы – им… Всем было бы, наверное, хуже друг без друга. Мы – одна семья!
Детям – пять, три и год. Взгляд на воспитание у всех взрослых в этой ячейке общества Мария охотно озвучивает:
– Прежде всего, в них мы пытаемся заложить некий фундамент своего взгляда на мир: добродетель, уважение к старшим, вера, дружба, любовь к Родине, друг другу, ко всему живому. Дети – это наше зеркало. Наши родители всегда радовались рождению нового ребенка. Никогда мы не слышали от них, что «хватит вам и одного» или еще чего-то в таком роде. Все финансовые трудности сами собой разрешатся.
В завершение рассказа об этой семье, пожалуй, стоит описать двор, где мы так интересно пообщались. Он утопает в цветах благодаря заботам свекрови и снохи. Хотя в цветах находят место и помидоры с огурцами, и лук, и виноградная лоза – все тут гармонично сосуществует. Не зря говорят, что гармония либо есть -и тогда она во всем, либо нет ее.
Павел Сергеев