Территория Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, что расположена в центре города, скоро может превратиться в большую строительную площадку.
Стало известно, что Министерство обороны России планирует возвести здесь вместо устаревших, не отвечающих современным требованиям зданий, новые учебные корпуса для суворовцев. Казалось бы, можно порадоваться за наших будущих защитников, которые, наконец, смогут учиться в нормальных условиях. Но как большая стройка скажется на состоянии расположенных совсем рядом архитектурных и исторических памятников XIX века – кадетском корпусе и доме писателя Гончарова, прошедшем, между прочим, три года назад полную реставрацию? И что появится вместо снесенных зданий училища? Высотки, которые, скорее всего, испортят архитектурную среду исторической части города?
Ульяновские защитники старины выступили против превращения этого места в строительную площадку. Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Свешникова и историк и краевед Сергей Петров считают, что рациональнее всего было бы переместить училище в Поливну, где есть все возможности для развития этого учебного заведения, а на нынешней его территории создать историко-культурный и историко-патриотический центр. В здании кадетского корпуса, разумеется, после реставрации, можно было бы открыть музей военной истории края или передать его краеведческому музею, испытывающему большой недостаток экспозиционных площадей.
Сергей Петров говорит:
– Уже были прецеденты, когда Минобороны передавало свои здания и территории в исторических центрах городов под создание историко-культурных зон. Недавний пример: из Воронцовского дворца в центре Санкт-Петербурга Суворовское училище переезжает в другое здание, освобождая место под музей.
Выглядит соблазнительной и перспектива открыть перегороженный забором училища бывший Троицкий переулок – между современными улицами Гончарова и Спасской – и проход между домами от Гончарова до Кузнецова. Это было бы удобно и для горожан, и для туристов.
Инициативу Ульяновского регионального отделения ВООПИК о передаче территории Суворовского училища из ведения Министерства обороны России в муниципальную собственность поддержали городские власти. Они направили письмо губернатору – председателю Правительства Ульяновской области Сергею Морозову с предложением провести по этому вопросу заседание на уровне регионального Правительства с привлечением представителей общественных организаций, Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, государственных и муниципальных структур.