Подготовка к празднованию Дня города набирает обороты.
Режиссеры формируют праздничные программы центральных и локальных площадок, волонтеры делят задания, жители города уже присылают свои видео, чтобы попасть в клип «В моем городе круто!»
Такое ощущение, что ульяновцы давно ждали, когда им можно будет заявить: «Город – это мы!», и теперь охотно предлагают в праздничную программу свои творческие идеи. Танцевать? Рисовать? Выступать? Легко! Оказывается, наш Ульяновск уже давным-давно не такой сонный, как по привычке думают домоседы.
Чего только у нас не происходит! Люди устраивают вечера танго под открытым небом – кстати, вход на них открыт для всех желающих, даже для тех, кто ни разу не пробовал попадать в ритм, проводят фестивали анимации, покоряют Волгу с ветром в парусе, создают произведения искусства чуть ли не прямо на взлетной полосе, устраивают креативные социальные акции ради соблюдения ПДД, помогают детским домам… Одним словом, пока некоторые существуют в режиме дом – работа – дом, жизнь в городе кипит!

Симбирский Арбат, который 13 сентября расположится на бульваре Новый Венец, «наполняется» с помощью режиссера Юлии Шагуновой местными талантами и приезжими артистами.
– Я очень рада, что народ так активно откликается на предложение устроить творческую пешеходную улицу, – говорит Юлия. – Пока в Ульяновске нет постоянной пешеходной улицы, мы устроим в День города на Венце такую «генеральную примерку». Программа Симбирского Арбата еще открыта, набор продолжается, и мы рады всем, кто захочет к нам присоединиться.
Постепенно раскрываются секреты, которые окружают прибытие в город Богдана Хитрово. Уже известно, что основатель Симбирска появится в компании известной фолк-рок группы «Сколот». Инструменты и стилистика славяно-русского фольклора в современном звучании создадут неповторимую атмосферу встречи истории и современности.
На площади 100-летия Ленина готовится грандиозная программа, одной из «фишек» которой станет шоу огромных воздушных змеев шоу-класса. Мастера научат, как делать змеев, поделятся секретами их запуска. Организаторы шоу приглашают всех не только смотреть, но и запускать своих змеев, изготовленных дома или прямо на площади. Вечером состоится турнир по их запуску среди любителей, награды получат победители в разных номинациях.
Не менее интересно будет вдали от центра. Например, победители конкурса «Креативный город» займутся остановками. В рамках проекта «Читающий проспект» на остановке «Улица Циолковского» появится фотогалерея «Лица Ульяновска», «думающие» постеры и площадка философских игр «Игры разума» и так далее.
До праздника остается чуть больше недели, подготовка в самом разгаре. У всех, кто хочет присоединиться к нему в качестве творческих личностей, еще есть время это сделать. А кто готовится быть зрителем – следите за новостями о подготовке этого грандиозного события в СМИ и соцсетях по хештегу #городэтомы.
Елена Скворцова