Губернатор Сергей Морозов провел встречу с представителями отельного бизнеса региона, в том числе с руководством гостиниц, строительство которых находится на завершающей стадии.

«Мы завершаем формирование календаря крупных международных мероприятий на 2016 год. Надо отметить, что он будет насыщенным. Год начнется со спортивного соревнования – Чемпионата мира по хоккею с мячом, затем пройдут несколько международных форумов: авиационный и культурный. Мы получили право на проведение крупнейших Чемпионатов России, поэтому мы должны хорошо подготовиться к приему туристов и болельщиков. Всё это даст дополнительные возможности для развития экономики региона. Позволит создать дополнительные рабочие места для ульяновцев. А пока особое внимание необходимо уделить качественной подготовке персонала гостиничных комплексов», – сказал Губернатор.

Обсуждая вопросы повышения качества гостиничных услуг, Сергей Морозов отметил необходимость создания в регионе дружественной атмосферы для иностранцев, в том числе представителей КНР.

«Реализация проекта «Красный маршрут» позволит привлечь в Ульяновскую область большое количество гостей из Поднебесной. Думаю, что знание персоналом гостиниц только английского языка уже не достаточно в складывающейся обстановке российско-китайской дружбы, возможно здесь нам нужно активнее сотрудничать с нашими вузами, где обучаются китайские студенты», – отметил глава региона.

Как сообщают специалисты Министерства экономического развития Ульяновской области, в настоящее время строительные работы в одном из отелей в центральной части города завершены на 90%. На данный момент проводятся пуско-наладочные мероприятия. Торжественное открытие комплекса запланировано на конец ноября 2015 года.

Напомним, проект предусматривает строительство гостиницы с общей площадью 9287 кв.м., на 176 номеров, включит в себя бизнес-центр с конференц-залом площадью 250 кв.м., ресторанный комплекс, тренажёрный зал, паркинг. Общий объем инвестиций в проект составляет 2,6 млрд рублей. Планируется, что здесь будут трудоустроены 155 жителей города и области. Среднемесячная зарплата – 19 000 рублей.

Еще в одной гостинице – в дальнем Засвияжье, первая очередь которой будет открыта в первом квартале 2016 года, появится 220 вакансий.

«Проект предусматривает строительство отеля на 230 номеров, ресторана европейской кухни на 350 посадочных мест, а также СПА-центра. Объем инвестиций составляет 150 млн рублей. В настоящее время производится капитальный ремонт здания. Завершена перепланировка помещений, произведена замена оконных конструкций, реконструкция системы отопления, облицовка фасада, монтаж металлоконструкции для входной группы, реконструкция системы канализации. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на первый квартал 2016 года», – рассказал генеральный директор ООО «Арт-Ульяновск Московское шоссе» Михаил Волков.

Напомним, благодаря динамичному развитию экономики Ульяновская область заняла второе место в рейтинге регионов ПФО, в том числе за счет объёма привлекаемых инвестиций: за 7 месяцев в областную экономику в результате реализации инвестиционных проектов привлечено 34 миллиарда рублей. Кроме того, Ульяновская область вошла в первую пятёрку регионов РФ по темпам роста прямых иностранных инвестиций.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА