Наличие в следственных изоляторах таких камер для успокоения буйных подследственных не предусмотрено ни федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ни законом «О психиатрической помощи».

Пожар в ульяновском СИЗО № 1 произошел в камере, которой в этом изоляторе вообще не должно было существовать. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в официальном заявлении уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой.

Комментируя ситуация с пожаром, она, в частности, заявила, что серьёзную озабоченность вызывают сведения о том, что пожар произошёл в специальной оборудованной камере, предназначенной для успокоения буйных подследственных.

«Наличие в следственных изоляторах таких камер не предусмотрено ни федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ни законом Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185−1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», — говорится в заявлении.

По данным Памфиловой, такого рода помещения созданы на основании инструкции, утверждённой приказом Минюста России, которой не предусмотрено оборудование таких камер окнами, водопроводом, туалетом, спальными местами и другим камерным оборудованием.

«Специфической особенностью таких камер является наличие на всех внутренних поверхностях специального мягкого материала (резины), исключающего для содержащихся в них лиц возможность нанесения себе вреда. Не регламентировано также предельное время, в течение которого в указанных камерах могут содержаться люди. В этом случае имеет место нарушение положений Конституции РФ в части недопустимости применения любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения», — считает Памфилова.

В своем заявлении она также отмечает, что, по мнению ведущих специалистов в области психиатрии, длительное содержание людей, страдающих психическими заболеваниями и находящихся в возбуждённом состоянии, в таких условиях недопустимо и может повлечь лишь резкое ухудшение их состояния. Именно по этой причине подобные помещения в психиатрических стационарах органов здравоохранения не предусмотрены вообще.

Памфилова намерена направить на имя генерального прокурора Российской Федерации обращение с просьбой организовать прокурорскую проверку законности наличия такого рода помещений и обоснованности содержания в них подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Кроме того, она намерена обратиться к министру юстиции Российской Федерации с просьбой поручить провести ревизию ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность УИС, на предмет их соответствия федеральным законам и конституции РФ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, пожар в ульяновском СИЗО № 1 произошел вечером 29 августа. По одной из версий, причиной пожара могло стать короткое замыкание в ремонтируемом помещении карцера, который обивали мягким, прорезиненным материалом. Ремонт проводился силами самих заключенных.

Вследствие вспыхнувшего пожара погибли четверо заключённых. Пострадали три сотрудника СИЗО и пятеро заключённых.

В настоящее время врио замначальника ульяновского СИЗО № 1 в рамках расследования уголовного дела по факту гибели во время пожара четырех человек предъявлено обвинение по ст. 293 ч. 3 УК РФ («Халатность»). Он заключен под домашний арест.