3 сентября Председатель Законодательного Собрания, президент УлГПУ Анатолий Бакаев принял участие в торжественном собрании выпускников в педагогического университета и магистров, посвященном началу обучения студентов вуза в магистратуре. В актовом зале собрались обучающиеся, преподаватели, ректор вуза Тамара Девяткина, а также – почетные гости: министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, Народный учитель Советского Союза Петр Головин, Народный учитель Российской Федерации, учитель истории гимназии №44 города Ульяновска Юрий Латышев.

Поздравив студентов с началом учебного года, Тамара Девяткина напомнила, что магистратура – это третий уровень профессионального образования и второй уровень высшего образования, который установлен в Российской Федерации, как и во многих странах мира. Самым высоким уровнем профессионального образования является аспирантура. По словам Тамары Девяткиной, Ульяновский государственный педагогический университет имеет все уровни профессионального образования, осталось только интегрироваться со средним специальным профессиональным образованием, и университетский комплекс непрерывного образования будет полностью сформирован.

– Магистрант – это звучит красиво и гордо, – обратился к аудитории Анатолий Бакаев. – Для нас эта ступень образования непривычна и нова. А знаете значение слова «магистр»? Это, по сути – «начальник», «руководитель», «глава». То есть тот, кто решает вопросы. Конечно, магистратура предоставляет широкие возможности. Магистранты – это сегодня элита студенчества. То, как вы будете постигать образовательные программы, зависит ваша судьба на долгие годы. Сегодня у вас есть возможность заниматься и наукой, и прикладной деятельностью. Вам повезло, что в университете работают такие преподаватели. Я хочу сказать огромное спасибо всему коллективу педагогического университета, который я считаю уникальным.

Екатерина Уба, обращаясь к будущим коллегам, отметила, что педагогический университет не только не снижает планку по количеству мест магистрантов, но и прибавляет, и сегодня их – более пятисот. И это – большая победа всего коллектива университета на общей карте педагогического образования России. «Нет сомнений, что это сильный вуз с большими перспективами. Поэтому огромное спасибо всем, кто ежедневно вкладывает свою энергию в имидж, статус и силу университета», – сказала министр образования и науки Ульяновской области.

Петр Головин пожелал студентам активнее постигать знания и навыки, стремиться к вершинам творчества.

Несколько ценных советов в области педагогики дал Юрий Латышев. Он пожелал будущим учителям стать интересными людьми, не превращаться в «урокодателей» – только в этом случае получится увлечь детей, научить их большему, не только в рамках школьной программы. По убеждению Юрия Ивановича, учитель должен постоянно сочетать в своей работе профессионализм и творчество. А еще – уважать личность ребенка и давать ему право на ошибку.

– Нас, учителей, много, а ученик один – именно такой должен быть принцип в педагогике. Ему, ученику, трудно, и если мы профессионалы, то обязаны помочь ему. Я говорю так: урок – это творение замысла учителя при его непредсказуемой аранжировке. А чтобы стать современным учителем, нужно также учиться у своих детей. Трудно порой признать свою ошибку и извиниться за нее перед учениками, но, сделав это, вы поднимитесь в их глазах. И сразу хочу сказать: чужой опыт перенять нельзя, ведь все мы разные; из него надо извлечь идею, а затем переложить ее на себя, свои знания. И еще: любовь детей к учителю возвратится бумерангом только в том случае, если она есть у самого педагога. Пусть дети на уроках больше говорят, пусть они учатся высказывать свои мысли. И помните: из одних и тех же кирпичей можно построить и сарай, и храм – все зависит от зодчего. Так станьте зодчими, которые будут воздвигать храм, – сказал Юрий Латышев.