В понедельник заседание правительства и аппаратное совещание прошли в закрытом режиме. С чем это связано – нам неизвестно, по крайней мере применение подобной практики не припоминается уже давно. Тем не менее на сайте областной администрации разметили повестку совещания и доклады чиновников. Мы выделили из них самое интересное, а именно тезисы  министра экономического развития Ульяновской области Олега Асмуса. В его докладе – текущее состояние области и прогнозы развития до 2018 года. Судя из отчёта, регион ждёт промышленный спад, вместо 5 самолётов будет собран один, население продолжит вымирать и мигрировать, зато средняя зарплата через три года составит уже почти 30 тысяч рублей. Подробнее – в нашем обзоре.

Цены растут, торговля падает, сельское хозяйство в минусе

В очередной раз министр экономического развития Ульяновской области отчитался об итогах соцэкономического развития региона. Из отрицательных моментов – снижение объемов оборота розничной торговли (86,9%), который на душу населения в январе-июне составил 62,8 тысячи рублей, и рост индекса потребительских цен (110,8%).

Основными факторами, сдерживающими рост оборота розничной торговли, являются снижение возможности для кредитования предприятий, отсутствие оборотных средств, а также уровень платежеспособности населения, на снижение которого оказывает влияние рост цен на продовольственные и непродовольственные товары, увеличение тарифов на ЖКУ, услуги образования, бытовые услуги, транспортные услуги и т.д“. – говорится в докладе.

На уровень прошлого года не выходит и индекс сельского хозяйства (96,5%). Объем  выпущенной продукции от всех производителей здесь за полгода составил 9909,7 млн. рублей.

В отрасли животноводства в этом году прогнозируется снижение производства валовой продукции на 5,5%. Основное влияние на отрицательную динамику оказала остановка деятельности ООО «СимбирскБройлер», а также ухудшение финансового состояния всего агропромышленного холдинга, что привело к сокращению поголовья птицы и производства яйца и мяса птицы“, – сообщает Асмус.

Также снизился показатель внешнеторгового оборота. В июне этот индекс (без учета взаимной торговли с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан) в текущих ценах составил 45,8 млн. долларов США, или 88,7% к уровню прошлогоднего аналогичного периода. В том числе экспорт составил 11,9 млн. долларов США и 104,6%, импорт – 33,9 млн. долларов США и 84,3%. Всего же по итогам полугодия внешнеторговый оборот области составил 450,0 млн. долларов США. Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное: –0,6 млн. долларов США.

К концу года ждут “Мегастрой”, аквапарк, гостиницы Ibis и Hilton

Из положительных моментов – объём привлечённых инвестиций. По информации территориального органа Федеральной службы госстатистики, за полгода инвестиции в основной капитал составили 30,77 миллиардов рублей, или 111,3% к аналогичному периоду 2014 года. К числу активно реализуемых проектов относят гостиницу «Хилтон Гарден Инн», в строительство которой вложено более 1,2 млрд.руб., аквапарк, срок сдачи которого перенесён по причине двукратного увеличения стоимости проекта до 880 млн.руб.; строительство гостиницы сети Ibis в Заволжье и
строительство гипермаркета «Мегастрой» в Засвияжье, открытие которого запланировано на октябрь 2015 года.

Что ждет регион в ближайшие три года?

В докладе Асмуса также прописан прогноз социально-экономического развития региона на 2016-2018 годы. Судя из его отчета, Ульяновская область будет следовать тенденциям мирового и общероссийского экономического развития. Ход событий до 2018 года рассматривается по двум сценариям: базовому и оптимистическому.

Базовый сценарий  предусматривает повышение среднегодовой цены на нефть с 50$  за баррель в 2015 году до 60, 65 и 70$  в 2016 – 2018 годах. Базовый сценарий предполагает продолжение действия санкций со стороны США и ЕС на протяжении всего прогнозного периода. Это означает сохранение ограничений доступа к мировому рынку капитала для российских компаний и достаточно высокий уровень чистого оттока капитала из частного сектора, связанный с погашением внешнего долга. Среднегодовой курс рубля в 2015 году ожидается на уровне 60 рублей за доллар США. В среднесрочной перспективе курс национальной валюты будет укрепляться примерно до 53 рублей за доллар США к 2018 году.

Оптимистичный сценарий базируется на предположении о более позитивной конъюнктуре рынка энергоносителей и частичной отмене экономических санкций с 2016 года. В данном сценарии предполагается более высокий по сравнению с базовым сценарием среднегодовой рост цен на нефть Urals – c 60 $ pа баррель в 2015 году до 70, 80 и 90 $ в 2016 – 2018 годах.

Таким образом, значительную роль в прогнозировании параметров РФ играет сырьевой фактор. В Ульяновской области  добыча полезных ископаемых составляет всего 5%, поэтому реальный рост экономики достигается за счет повышения инвестиционной активности, роста производительности труда, нормализации рынка труда, расширения потребления населения и продолжения роста жилищного сектора строительства“, – говорится в докладе.

Согласно прогнозам, главный показатель развития области – индекс промпроизводства – будет ниже нынешнего”.Ввиду высокой сравнительной базы 2015 года в следующем году индекс промышленного производства составит 100%, в 2017-2018 годах – 102-103%,  – пишет Асмус. – В 2016 году согласно данным предприятий значительного роста производства не прогнозируется. Прогнозирует снижение производства автомобилей и машкомплектов на ОАО “УАЗ” – 52,5 тыс.шт или 94,2%. На ЗАО Авиастар-СП будет произведен ремонт и доработка  1 самолета против 5 в 2015 году. На УМЗ также ожидается замедление динамики производства продукции – 93,4%. Поэтому есть реальные опасения в 2016 году по снижению индекса промпроизводства менее 100%“.

Не радужные прогнозы и по уровню безработицы. В этом году ожидаются рост безработицы (до 5,8%) и сокращение занятости.  После увеличения фонда зарплаты в 2014 году в 107,9%, в этом году прогнозируется снижение темпа роста до 105,5%.

Значительное сокращение численности работников произошло в сельском хозяйстве – 91,4%, в обрабатывающих производствах 95,4%, издательской и полиграфической деятельности -93,1%, в металлургическом производстве – 80,6%, производстве готовых металлических изделий 88,1%, производстве машин и оборудования 76,4% и т.д. В итоге общая численность работников по сравнению с январем-июнем 2014 года уменьшилась на 9 тысяч человек. 

В результате номинальный уровень зарплаты в 2015 году составит не менее 22,8 тыс.руб., в 2016 году – 24,6 тыс.руб, а к 2018 году доведен до 29,6 тыс.руб.“, – сообщается в докладе.

В конце добавим прогнозы по демографии. По итогам прошлого года численность населения Ульяновской области составила 1 млн 265 тысяч человек, сократившись на 5,9 тыс.человек. Общая убыль населения  сформировалась за счет естественной убыли населения (минус 3 397 человек) и миграционного оттока  (минус 1 568 чел.). По прогнозу, тенденция сокращения численности населения до конца  2018 года продолжится ежегодно в пределах 0,4-0,5%.

Анализ доклада – на сайте Ulbusiness.ru