Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов в ходе осмотра придомовых территорий Ленинского района.

«Наша цель – не только изменить территорию нашего города, но и поменять отношение людей к месту, где они живут. Именно поэтому проект «Пятилетка благоустройства» мы намерены воплощать в жизнь вместе с жителями региона. Только нашими совместными усилиями возможно сделать областной центр, да и весь регион, комфортным и привлекательным для жизни и отдыха ульяновцев. И здесь нет деления на малые и большие проекты, для нас равно важны и установка детских площадок, спортивных комплексов, лавочек, цветников, и ремонт тротуаров и дорог во дворах, и реставрация памятников и мемориальных комплексов на территории Ульяновской области», – отметил Сергей Морозов.

По информации специалистов регионального Министерства строительства, ЖКК и транспорта, в регионе ведется активная подготовка к пятилетке благоустройства. В осенний период совместно с администрацией Ленинского района на придомовых территориях по улице Розы Люксембург будут высажены деревья и кустарники. Также в новом сезоне планируется высадить 50 квадратных метров клумб. На бульваре Северный Венец установят малые архитектурные формы, а также решён вопрос о строительстве здесь сетей уличного освещения.

Кроме того, в этом году в парке «Молодежный» были организованы масштабные благоустроительные работы: посажены деревья, отремонтирован асфальт, организовано освещение входной группы и центральной аллеи, обновлены и реконструированы открытые площадки, аттракционы. Как доложили профильные специалисты, проект дальнейшего благоустройства парка предусматривает создание самостоятельной входной группы со стороны улицы Промышленной, размещение на данной территории ярмарки ремесел «Умельцы Поволжья», также планируется организовать лыжную базу с прокатом коньков и лыж.

По поручению Сергея Морозова в настоящее время сотрудники Министерства строительства, ЖКК и транспорта совместно с жителями областного центра разрабатывают дополнительный перечень объектов, которые будут полностью комплексно благоустроены в рамках Пятилетки благоустройства: от детских площадок и парковок до газонов и цветников. В их числе площадь Ленина с эспланадой и прилегающей территорией: скверы Средний Венец, Северный Венец, имени Н.М. Карамзина; парки Молодежный, «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», имени Матросова.

Кроме того, в данный момент специалисты ведомства проводят работу по отбору территорий, на которых будут в будущем году установлены детские площадки. Также идёт активное обсуждение мер поддержки предприятий региона, специализирующихся на благоустройстве дворовых игровых зон. К ним относятся субсидирование затрат на электроэнергию и дополнительные льготы.

Напомним, в Стратегии развития Ульяновск-2030 значительное внимание уделено вопросу повышения качества жизни и развитию городского пространства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА