О производственных показателях одного из старейших предприятий региона – Ульяновского патронного завода шла речь на встрече Губернатора Сергея Морозова с руководством предприятия. Также обсуждались планы по модернизации производства.

«Нас радует, что объем производимой у вас продукции растет, что вы не забываете о повышении заработной платы. Отрадно, что вы существенно увеличиваете и налоговые платежи. Безусловно, нас волнует ситуация с рублем, с долларом, которая сказывается на ценах и тарифах. Поэтому мы намерены обратить серьезное внимание на реальный сектор экономики при подготовке бюджета следующего года. Соответствующая работа уже началась. Мы не сокращаем меры поддержки промышленности и даже будем их увеличивать в разрезе отдельных отраслей», – отметил глава региона.

По информации генерального директора АО «Ульяновский патронный завод» Александра Вотякова, несмотря на сложную внешнеполитическую и экономическую ситуацию завод успешно справляется с выполнением всех государственных программ, которые реализуются в Ульяновской области в рамках выполнения майских Указов Президента и его поручений по импортозамещению. «В этом году мы закупили оборудование, которое менее энергоемко и может переоснащаться под несколько видов изделий. Также мы получили несколько крупных заказов. Это позволило нам набрать порядка ста новых рабочих в цеха. Таким образом, происходит смена поколений. Те сотрудники, которые стояли у основания производства, уже уходят на пенсию, поэтому сейчас усиленно набираем специалистов. В 2015 году мы освоили три новых вида изделий, что также позволило увеличить товарный выпуск. Благодаря этому мы активнее начали участвовать в тендерах», – пояснил руководитель предприятия главе региона.

Успешность работы производства подтверждают и статистические данные. Так рост объёмов выпущенной за первое полугодие продукции составил 133% к уровню прошлого года, рост уровня заработной платы – 112 % к прошлогодним показателям.

«Предприятие не только выполняет существующие на сегодняшний день заказы, но и превышает показатели по производству продукции более чем на треть в сравнении с прошлым годом. Кроме того, в этом году вдвое увеличились налоговые отчисления в бюджет», – прокомментировала начальник управления промышленности и оборонно-промышленного комплекса администрации Губернатора Ульяновской области Марина Глухова.

Напомним, благодаря разработанному по инициативе Губернатора Сергея Морозова и действующему в области плану экономического роста регион демонстрирует уверенный рост основных социально-экономических показателей. По итогам 7 месяцев текущего года область заняла второе место в рейтинге регионов ПФО по уровню развития экономики.

Для справки
АО «Ульяновский патронный завод» – одно из старейших оборонных предприятий России. Он специализируется на производстве патронов к нарезному оружию, выпускает и поставляет на внутренний и внешний рынки различные модификации спортивно-охотничьих и боевых патронов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА