Они запланированы на 9 — 13 сентября. Их организаторами выступает Ассоциация развития информационных технологий и ведущие ИT-компании Ульяновской области AdvantShop.Net, Digital Zone, Ecwid, IBS, INTERRA group, Itech.group, MachineZone, MST, Mediasoft, Simbirsoft и Simtech при поддержке регионального Правительства, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного университета и ОГКУ «Электронный Ульяновск».

По информации организаторов, день программиста традиционно проходит с особым размахом. В этом году программа мероприятий также обещает быть насыщенной.

Так, 9 — 10 сентября на базе двух ведущих вузов Ульяновского региона, УлГУ и УлГТУ, пройдут открытые лекции с представителями ИT-индустрии для студентов специальностей, связанных с информационными технологиями. На лекциях руководители ульяновских ИТ-компаний, которые работают на федеральном и международном уровне, расскажут о том, как на практике применять знания в области математики и программирования. Дадут рекомендации по построению карьеры ИТ-специалиста. Подскажут, где нужно учиться, чтобы стать программистом мирового уровня.

11 сентября состоится День открытых дверей, в рамках которого будут организованы экскурсии в ИT-компании. Школьники, студенты и все, кто решил связать свою жизнь и карьеру с информационными технологиями, своими глазами увидят, как организован процесс работы, познакомятся с ведущими программистами региона и первыми узнают о проектах и новейших разработках компаний.

12 — 13 сентября в «Хаб-кафе» пройдет открытый марафон по программированию, где начинающие и опытные специалисты смогут продемонстрировать свои знания и в командах создать новые ИT-проекты.

Вся информация о мероприятиях и регистрация на экскурсии доступна на сайте http://prog73.ru (http://деньпрограммиста.рф)

Для справки:
Профессиональный праздник «День программиста», утверждённый указом Президента РФ 11 сентября 2009 года №1034, отмечается в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. И также это максимальная целая степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).

^12C41A02CEDDA105F7618CA87E1B9EEFBBE7F7546C2266EDC2^pimgpsh_fullsize_distr