В рамках МКФ По распоряжению Губернатора Сергея Морозова традиционно организована расширенная культурная программа с участием ведущих творческих коллективов России и зарубежья.

Оркестр «Боян» выступит в регионе 12 и 13 сентября по приглашению Ульяновской областной филармонии в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Вход на концерты будет свободным. Ульяновская область – первый регион в гастрольном турне музыкантов, затем они дадут концерты в Ярославле и Петрозаводске. Управлять оркестром будет заслуженный артист РФ Николай Степанов, ранее он возглавлял русский народный ансамбль «Россия», художественным руководителем которого была Людмила Зыкина. В союзе с певицей Николай Степанов создал концертные программы для народных артистов Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Тамары Синявской.

12 сентября в 19.00 в Большом зале Ленинского мемориала оркестр Степанова выступит совместно с Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов. Прозвучат фрагменты из кинофильмов, балетных и джазовых сюит, музыкальной комедии «Москва-Черёмушки», а также вокальные циклы на слова Роберта Бернса, Александра Пушкина, Евгения Долматовского на музыку Дмитрия Шостаковича. Произведения исполнят солисты оркестра «Боян», народный артист РФ Василий Овсянников (баритон, Москва), лауреат международных и всероссийских конкурсов Светлана Абзалова (сопрано, Москва).

Ещё одно выступление оркестра состоится в рамках празднования Дня города 13 сентября в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В программе концерта музыка Дмитрия Шостаковича, написанная композитором к кинофильмам «Овод», «Златые горы», балетам «Болт», «Золотой век», музыкальной комедии «Москва-Черёмушки».

«Мы уделяем большое внимание развитию профессионального музыкального направления. У наших зрителей большой интерес к этой сфере. Только в 2015-2016 годах на основе государственного задания будут проведены 620 концертов, которые, по предварительной оценке, посетит более 162 тысяч слушателей. Для выступлений лучших артистов и повышения мастерства наших музыкантов приобретён уникальный концертный рояль Steinway&Sons, мы начинаем масштабный ремонт областной филармонии, продолжает свою жизнь старейший Международный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена» – впереди множество крупных проектов, которые увидят ульяновцы», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Международный культурный форум проводится по инициативе главы региона Сергея Морозова уже пять лет. Три из них – под эгидой ЮНЕСКО. Традиционно деловой программе предшествует культурная программа. В течение месяца для жителей региона предлагают лучшие российские и зарубежные проекты. В частности, уже в третий раз проводится фестиваль «Золотая маска» в Ульяновске», в рамках которого ульяновцы знакомятся со спектаклями, ставшими лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска». В ходе деловой программы, рассчитанной на два дня, эксперты в сфере культуры мирового уровня обсуждают актуальные проблемы отрасли и ищут пути их решения. Для работников культуры Ульяновской области и других регионов организованы десятки различных мастер-классов и «круглых столов», нацеленных на развитие их профессиональных навыков.

Для справки
Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» создан в 1968 году народным артистом СССР, композитором, исполнителем и дирижёром Анатолием Полетаевым. За годы своего существования музыканты завоевали любовь российских и зарубежных слушателей. Коллектив – частый гость фестивалей и официальных приёмов глав иностранных государств, на которых, представляя славянскую культуру, является своеобразной визитной карточкой России.

Дирижёр оркестра Николай Степанов – ученик и последователь знаменитого российского дирижёра, народного артиста России и заслуженного артиста Республики Беларусь Виктора Дубровского. Вместе с ансамблем «Россия», Смоленским русским народным оркестром имени В.П. Дубровского, Государственным академическим русским концертным оркестром «Боян» Николай Степанов много гастролирует в России и странах Европы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА